Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 августа 2022, 09:10

Владимир Путин провел встречу с гендиректором Объединенной судостроительной корпорации

Смотреть сюжет

О западных санкциях и развитии ключевых отраслей и секторов отечественной экономики, а именно в области судостроения, говорил Владимир Путин на профильном совещании. По словам президента, нужно добиваться технологического суверенитета по критическим позициям судового оборудования, по самым значимым производственным процессам. Глава государства подчеркнул: необходимо, чтобы больше операций по оснащению и ремонту проводилось именно в нашей стране. И в каждом таком проекте крайне важна финансовая дисциплина. Этой темы Владимир Путин коснулся с во время беседы с гендиректором Объединенной судостроительной корпорации: «Алексей Львович, а чего контрактов-то убыточных назаключали?».

Алексей Рахманов, генеральный директор, председатель правления Объединенной судостроительной корпорации: «Поскольку мы стараемся быть клиентоориентированными, в этом смысле слишком сильно пошли в сторону заказчиков, для того чтобы строить, сдавать суда, а после этого разбираться с деньгами. Может быть, это неправильный подход, посыпаю голову пеплом, но мне всегда казалось, что сначала Родина, а потом, соответственно, уже наши финансы».

Владимир Путин: «Алексей Львович, вот вы сказали, что сначала Родина, а потом финансы. Хочу обратить ваше внимание на то, что интересы Родины напрямую связаны с финансовой дисциплиной. И наоборот: нарушение финансовой дисциплины не соответствует интересам Родины. Я обращаю на это ваше внимание. Что касается интересов заказчика, то и здесь, конечно, нужно работать с заказчиком, обеспечить его интересы, но это не значит, что нужно делать все шалтай-болтай и начинать стройку, заканчивать, а потом с финансами разбираться, подгоняя одно под другое. Отработаны же с Минобороны, как вы сами сказали, хотя бы ориентировочные цены, показатели примерные. Все это можно сделать, и вопрос не в том, чтобы пренебрегать интересами заказчика, а вопрос в том, чтобы своевременно, грамотно, в короткие сроки отработать все формальные вопросы, связанные с заключением контракта. Я обращаю на это ваше внимание».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей