Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2022, 15:15

В телецентре «Останкино» открылась выставка, посвященная легендарному тележурналисту Анатолию Лысенко

Смотреть сюжет

Выставка в «Останкино» посвящена Анатолию Лысенко — легенде телевидения, заслуженному журналисту, человеку, который создал новый формат вещания. Лысенко участвовал в создании всеми любимых проектов знаменитый «Взгляд», КВН, «А ну-ка, девушки!» и многие другие. Нашего выдающегося коллеги не стало ровно год назад.

На выставке представлены около ста фотографий разных периодов насыщенной телебиографии Анатолия Григорьевича. Экспозицию дополняют цитаты из книги воспоминаний журналиста и из его интервью.

«Для меня главным человеком, который трансформировал советское ТВ в российское был Анатолий Григорьевич. Он так остро чувствовал время и был таким мудрым человеком, что он раньше других понимал все тенденции и делал правильные выводы. Я учился у Анатолия Григорьевича, потому что единственный человек, у которого я спрашивал телевизионные советы. Для меня этот год был не самым легким и еще более тяжелым, потому что понимал, что мне некому позвонить, для того чтобы посоветоваться. Анатолий Григорьевич, мы вас любим, мы вас помним, и все равно внутренне я с вами продолжаю советоваться», — сказал гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

«Анатолий Григорьевич был самым любимым, самым уважаемым человеком, я говорю в целом про российское телевидение, про все его каналы, которые сформировал во многом именно Анатолий Григорьевич. Он был добрым другом, учителем, да больше скажу, товарищем, для всех тех, кто потом в 90-е создавал основные российские телевизионные каналы», — отметил генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев.

Читайте также: