Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2022, 09:12

Министерство обороны РФ опубликовало документы освободительной операции Николаева в 1944 году

Смотреть сюжет

Рассекреченные документы — как освобождали от фашистов Советскую Украину. Новые архивы опубликовало Министерство обороны. 1944 год — операция в Николаеве. Оперативные карты, журналы боевых действий, свидетельства очевидцев и показания пленных немцев: о массовых казнях мирных людей — расстреляли 25 тысяч человек.

На территории госпиталя устроили концлагерь. За время оккупации Николаев стал вражеской крепостью. Вокруг — минное поле. Советское командование приняло решение: отправить в тыл противника, по реке — десант добровольцев. 67 человек — в 10 раз меньше, чем фашистов. Наталья Малиновская — дочь маршала Малиновского, который в то время командовал третьим украинским фронтом. О событиях тех дней знает, в том числе из дневников отца.

«Рассохшиеся, негодные рыбацкие баркасы быстро законопатили и спустили на воду. Штормовой промозглый ветер, туман, и вот на этих утлых баркасах им предстоит пройти 15 км по южному Бугу, вдоль берега занятого противником. Каким-то чудом им это удалось», — рассказывает Наталья Малиновская, дочь маршала Родиона Малиновского.

Всего за пару дней советские герои уничтожили 700 фашистов, выдержали 18 атак. Из отряда выжили всего 11 человек. А после подоспели наши штурмовики и артиллерия. Город был освобожден, и все бойцы николаевского десанта удостоены звания Герой Советского Союза.

Читайте также: