Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2022, 13:00

Украинские радикалы оборудовали огневые точки в доме престарелых в городе Кременная

Смотреть сюжет

Шокирующие подробности большой трагедии. В городе Кременная в ЛНР украинские радикалы обрекли на мучительную гибель беспомощных стариков, инвалидов из дома престарелых. ВСУ оборудовали в здании огневые точки. Всех, кто был внутри, взяли в заложники. Когда в ходе боев здание загорелось, как минимум 50 человек задохнулись или сгорели заживо. Огненная ловушка: многие пожилые люди не могли самостоятельно передвигаться, а спасти их боевики и не пытались. Но еще до трагедии, когда националисты только появились в доме престарелых, сотрудники умоляли украинскую администрацию эвакуировать их. А вот что было в ответ.

Людмила Гайдыдей, сестра-хозяйка Кременского дома-интерната для престарелых и инвалидов: «Наш департамент соцзащиты, прислали смску директору, я лично читала: кто хочет, может эвакуироваться. О подопечных речи не идет. Бросить подопечных на произвол судьбы – это было не для нас».

– Наверняка, люди просили, умоляли солдат поучаствовать в их судьбе? 

– Вы знаете, по-моему это было бесполезно. Они нас просто не слышали. «Мы пришли вас боронить». Все, спасибо, оборонили.

В разгар боя, рискуя собственными жизнями, бойцы народной милиции ЛНР выводили людей из пылающего здания. Но спасти успели немногих. Точное число погибших только предстоит установить. Подходы и сам дом престарелых разминировали, теперь полиция может приступить к полноценному расследованию. 

Читайте также: