Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2022, 21:34

Сотни россиян застряли в заснеженном аэропорту Стамбула

Смотреть сюжет

Вторые сутки сотни российских туристов не могут вылететь домой из Турции. Причина — небывалый снегопад. Непогода, конечно, испортила настроение, но если бы только она. Семь часов пассажиры не могли покинуть самолет — в аэропорту Стамбула не подали трап. И это лишь одно в череде испытаний. Местные авиационные службы заявили, что рейсы уже возобновляются. Но, судя по онлайн-табло вылета стамбульского аэропорта, никакого просвета пока не видно. 

Люди спят прямо на полу, расстелив одежду и подложив под голову сумки. В ресторанах, магазинах и автоматах пассажиры уже раскупили всю воду и еду. Анна Ржевская говорит — от сотрудников стамбульского аэропорта никакой помощи, даже медицинской.

«У меня ужасно разболелась голова от всего этого, я пошла в медпункт, попросила просто давление померить, они говорят платно — 12 лир, это примерно 70 рублей. Я говорю — это шутка? Они говорят — нет», — рассказала Анна Ржевская.

Спустя первые восемь часов ожидания пассажирам, которые оказались в ловушке, то есть уже прошли паспортный контроль, но в самолет так и не сели, все-таки раздали воду и сэндвичи.

«Вот это обед. Хорошо, мы взрослые люди, а дети? Никаких нам условий не предоставили. Было очень холодно в аэропорту, нам не предоставили даже пледов укрыться», — рассказала Лариса Алексеева.

На вторые сутки терпение у многих лопнуло — люди устроили митинг с требованием поселить их в отель. В итоге некоторым пассажирам, в основном с детьми, все-таки выделили гостиничные номера.

«До двенадцати ночи никаких вылетов не будет — это точно, информация от аэропорта. Поэтому нас сейчас забирают и везут в отель», — говорят Василиса и Наталья Пинчук.

Ситуация действительно сложная — и находиться в аэропорту больше нет сил и уехать в Стамбул страшно — вдруг рейс все-таки назначат, а к вылету можно не успеть. Ведь вчера транспортный коллапс случился и на дорогах Стамбула — многие добирались до аэропорта по семь часов. Были даже те, кому пришлось заночевать в такси — дороги замело снегом и никто их не чистил. Как сейчас не чистят и взлетно-посадочные полосы аэропорта.

«Сейчас снова идет снег, все взлетно-посадочные полосы заметены, и, судя по всему, здесь нет снегоуборочной машины от слова "совсем". Все, как было, так и есть, никто снег не убирает», — говорит Оксана Кабанова.

Стамбульский аэропорт — гигантский транспортный хаб. Из-за остановки его работы сорвались и стыковочные рейсы.

Вместе с тысячами пассажиров в парализованном аэропорту застрял и актер Жерар Депардье. А многие до Стамбула так и не долетели. Самолет Сергея Феклина, например, посадили в курортном Бодруме, где зимой аэропорт практически пустует. Сергею повезло: его сразу же разместили в гостинице.

«СМС постоянно получаем о том, что вылет будет в такое-то время. Собственно, уже десять раз переносили вылет», — рассказал Сергей Феклин.

Но в Анталье даже рады — жители ночь не спали, чтобы посмотреть на первый за 29 лет снег.

Завораживающие белые пейзажи сейчас и в Греции. Акрополь, площадь Синтагму замело. Аэропорт Афин также не работает вторые сутки. Точной информации, когда рейсы начнут выполнять снова, нет. Синоптики прогнозируют: и в Турции, и в Греции погода нормализуется не раньше завтрашнего дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей