Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2022, 12:02

Коммунальщики городов Казахстана приводят улицы в порядок, а правоохранители рассказывают подробности о пойманных погромщиках

Смотреть сюжет

Российские военные из миротворческих сил ОДКБ в Казахстане начали тренировки по предотвращению внештатных ситуаций. Об этом сообщили в нашем Министерстве обороны. Отработка действий проходит на аэродроме в Алма-Ате. Остальные подразделения, которые были переброшены в Казахстан, колоннами выдвинулись к местам выполнения задач и взяли под охрану жизненно важные объекты.

На обратные рейсы самолеты Минобороны берут наших граждан. Накануне в Москву вернулись 25 человек, несколько вылетов запланированы сегодня. Пока аэропорт Алма-Аты не принимает гражданские самолеты. 

Беспорядки стихли, и все силы брошены на восстановительные работы. Тем временем правоохранители обнародовали некоторые подробности о задержанных террористах. 

Тревожные звуки сирены открывают комендантский час. В Алма-Ате уже спокойней, но местами до сих пор раздается стрельба. Площадь Республики по-прежнему перекрыта. На улицах усиленные полицейские патрули и тщательная проверка всех машин. Еще пару дней назад бандиты штурмовали несколько отделений полиции в городе, но безуспешно. В Таразе и Талдыкоргане в это же время террористы преступники пытались захватить следственные изоляторы, но и эти атаки полицейские отбили. 

По всей стране за участие в беспорядках и мародерство задержано уже больше пяти тысяч человек, среди них иностранные наемники.

«С целью подрыва авторитетов органов власти преступники переодевались в форму сотрудников полиции и военнослужащих. Отобраны спецсредства и форменное обмундирование. Одновременно вооруженные преступники открывали беспорядочный огонь на улицах города, убивая сотрудников полиции, военнослужащих и просто граждан. Совершали погромы ТРЦ, финансовых учреждений, вскрытие банкоматов», — сообщил и.о. министра внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев.

Прилетевшие в республику Казахстан для участия в беспорядках и погромах иностранцы уже дают показания.

«Первого числа со мной созвонились незнакомые люди. Предложили 90 тысяч тенге. Поскольку я безработный в Кыргызстане, я согласился. Они купили мне билет. Второго числа я прилетел в Алма-Ату. И меня отвезли на квартиру, где были также граждане Таджикистана, Узбекистана», — рассказал задержанный.

В Казахстане подсчитали: погромщики нанесли стране ущерба как минимум на 212 миллионов долларов. Те, кто поживился во время беспорядков, теперь попадаются с награбленным — одеждой, на которой еще висят магазинные магниты, сотовыми телефонами и бытовой техникой. У мародеров, пойманных в Уральске, с собой были еще и ножи, патроны и гранаты со слезоточивым газом.

«Стоит отметить, что задержанные являются приверженцами деструктивных религиозных течений и принимали участие в протестных акциях и актах мародерства в городе Алма-Аты», — сообщил официальный представитель департамента полиции ЗКО Болатбек Бельгибеков.

Теперь алма-атинский аэропорт, как и городская ТЭЦ, под охраной миротворцев ОДКБ. Дружеское плечо Казахстану подставили партнеры по организации — Россия, Белоруссия, Армения, Таджикистан и Киргизия.

Кроме Алма-Аты, защищенней стал город Жетыген — накануне туда вошла колонна российских десантников. С появлением миротворцев, обороняющих ключевые объекты, у полиции в республике стало больше свободных сил для поддержания порядка на улицах, а у граждан — больше спокойствия.

«Наличие этих блокпостов и военных, что проводится проверка, досмотр транспортных средств, действительно, придало немножко уверенности народу. Потихонечку, думаю, придем в нормальное русло», — сказал местный житель.

Нашим военным приходится решать еще одну важную задачу — вывозить домой сотни российских граждан. В основном это туристы, решившие отдохнуть на горнолыжных курортах и попавшие в западню в объятой хаосом Алма-Ате.

На Байконуре ситуация куда спокойней. Но и оттуда самолет Роскосмоса накануне забрал и доставил в Москву 30 студентов и курсантов военных вузов России, которые проводили в Казахстане новогодние каникулы.

Тотальная уборка и налаживание привычной жизни — вот чем заняты сейчас во всех городах, по которым прокатились погромы. В Кызыл-Орде и Актау заработал общественный транспорт, открылись небольшие магазины и частично заправки. Оживает Шымкент — дорожное движение открыто в полном объеме. За последние сутки здесь ни одного случая мародерства. Спокойно прошла ночь в Актобе. Постепенно приходит в себя и Алма-Атинская область, пострадавшая от погромщиков сильней всего. При этом контртеррористическая продолжается. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей