Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 декабря 2021, 22:20

2021-й стал годом наших больших спортивных побед

Смотреть сюжет

Россия не просто вспомнила о блистательной истории российского тенниса, но и вернула самые почетные титулы и позиции мирового лидера. Даниил Медведев взял первый в своей карьере турнир «Большого шлема». В финале Открытого чемпионата США он одолел первую ракетку мира серба Новака Джоковича.

Впервые за 15 лет наша мужская сборная выиграла кубок Дэвиса. А наши теннисистки выиграли главный турнир женских национальных сборных. Такого не было с 2008 года.

На Олимпиаде в Токио мы завоевали золото в миксте. Там же в Токио снова «впервые» да еще и за четверть века наш спортсмен получил олимпийское золото в плавании. Евгений Рылов с европейским рекордом победил на дистанции 100 метров на спине. Так нашего героя в маске с изображением кота узнал весь мир.

Еще одна блистательная победа — в женском командном фехтовании на рапирах. О том, какой ценой они вырвали победу у француженок, говорят эти эмоции после схватки. Слезы Марты Мартьяновой не только от счастья, но и от боли – она повредила ногу в самом начале поединка и героически выстояла до последней победной секунды.

Настоящая драма разыгралась и в борьбе за олимпийское первенство в художественной гимнастике. Вся страна плакала вместе с Диной и Ариной Авериными, которым пришлось сражаться не только с соперницами, но и со спорным судейством. Дина сделала все для победы, но высший балл отдали израильтянке, которая уронила ленту.

Все лучшее, что есть в художественной гимнастике – красота, артистизм, грация, сложнейшие элементы – все это в этом году объединил уникальный международный турнир «Небесная грация». Его придумала олимпийская чемпионка Алина Кабаева. Чтобы показать все грани этого вида спорта и зрителям и Международной федерации, совместили действующие сейчас правила с теми, по которым побеждала сама Кабаева.

«До пандемии нас приглашали в Швейцарию в штаб-квартиру, где находится международная федерация гимнастики, и было большое совещание, где нам дали слово, и мы показали фильм, как мы видим развитие художественной гимнастики. Но я бы сделала акцент, мы всегда спрашиваем тренеров, судей, давайте спросим спортсменов. Им будет это удобно, им будет это комфортно, и как они видят развитие художественной гимнастики», — рассказала олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева.

Победительницей "Небесной грации" стала Лала Крамаренко, россиянка была лучшей во всех дисциплинах, опередив соперниц из 12 стран.

Оба соревновательных дня - трибуны были максимально заполнены, насколько это позволяют ограничения. Увидеть уникальный турнир вживую собрались не только поклонники гимнастики, но и почти все олимпийские чемпионки в этом виде спорта. Все вместе они открывали соревнования. А потом вышли на ковер с маленькими гимнастками. Эксперимент под названием "Небесная грация" уже признан абсолютно удачным. Турнир теперь станет ежегодным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей