Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 декабря 2021, 09:06

Зимняя погода стала настоящим испытанием для Кубани

Смотреть сюжет

Центральная Россия пережила пик арктического вторжения, и в ближайшие дни нас ждет долгожданное потепление. Температурный режим постепенно вернется к привычным значениям. Уже в выходные в столичном регионе синоптики обещают минус 5 днем и примерно 10 градусов ниже нуля ночью. Холодный атмосферный фронт уходит на Урал и уносит с собой рекордные для декабря морозы. На смену ему пробивается новый циклон из акватории Атлантики с потоком теплого воздуха. 

А вот юг России еще приходит в себя после разгула непогоды. Сначала снег, а потом минусовая температура. В Крыму десятки машин пришлось вызволять из снежного плена. А на кубанских дорогах многочисленные аварии.

Ледяная корка на дороге, горная местность и отсутствие зимней резины. Здесь ей обычно просто не пользуются. Совсем неидеальное сочетание. Зима в ее привычном снежном виде для черноморских курортов – явление совсем непривычное. Жители этой улицы в Сочи решили как-то помочь автовладельцам, в ближайшем магазине купили соль и посыпали дорогу. А это уже Туапсинский район. На помощь медикам пришли прохожие. В общем, день снега на юге России – день керлинга. Количество аварий увеличилось в разы. Ночью обильный снегопад на время парализовал движение по федеральной трассе Джубга-Сочи в районе Лазаревского.

Сочи засыпает снегом вторые сутки. Но если накануне все быстро таял, температура была плюсовая, то сегодня она ушла в отрицательные значения. По прогнозу до минус пяти. Субтропические пальмы под снежными шапками смотрятся очень необычно.

В Крыму тоже всю ночь работала спецтехника. Но снега так много, что не везде поспевали. На дорогах снежная каша, под ней лед. И если для автолюбителей нагрянувшая на юг зима стала настоящей головной болью, то до чего романтично на белоснежных в прямом смысле слова пляжах Ялты. Когда еще вот так, на санках. До румяных щек. На стихийных горках не протолкнуться. Тем более, что в Ялте из-за непогоды, мороза и снегопадов сегодня объявлен внеплановый выходной в школах и детских садах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей