Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2021, 09:11

Чуть более суток остается до начала большой пресс-конференции Владимира Путина

Смотреть сюжет

В этот раз пресс-конференция пройдет вновь в очном формате. Уже завтра президент и аккредитованные журналисты соберутся в столичном Манеже, чтобы открыто обсудить самые острые вопросы. Готовность номер один и для представителей СМИ и для тех, кто отвечает за техническую сторону мероприятия. 

Совсем небольшая и пока пустая редакция одного из информагентств в Пятигорске, ранее утро, на работе только главный редактор. Маргарита Жемчугова готовится к событию, которое журналисты называют самым важным в году: «Мы даже сделали новую свеженькую табличку, тут все просто, даже сделана по принципе "Бессмертный полк". Она не будет перекрывать камеры журналистов, которые пришли снимать видеоматериалы».

И вот какой вопрос волнует Северный Кавказ.

Маргарита Жемчугова, главный редактор информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня»: «Как задержать молодежь округа на этой территории, чтобы они остались дома, работали здесь, это опять же рабочие места, экономическое развитие».

Камчатка, Магадан, Екатеринбург, Калининград – журналисты со всей страны съезжаются в Москву, здесь уже открыт центр аккредитации прессы. Традиционно вопросам из регионов особое внимание на пресс-конференциях президента. Для таких небольших изданий это порой единственная возможность поговорить с главой государства. Рассказать о местных проблемах.

Ульяна Литвинова, главный редактор газеты «Районные вести»/Томская область: «О возможности изменения требований к водителям школьных автобусов, которые сегодня ужесточены, понятно, что в приоритете безопасность детей, но дело в том, что в сельской местности сегодня кадровая проблема, очень трудно найти водителей, которые отвечали бы требованиям Минтранса».

Денис Ионас, журналист 12 канала/Омск: «У нас в следующем году в Омске пройдет международный молодежный чемпионат по хоккею, будем просить помочь в строительстве аэропорта Федоровка, потому что наш нынешний аэропорт Омск-центральный, он находится мало того, что в черте города, так еще он не позволяет принять такое большое количество человек».

И вопросов о транспортной инфраструктуре действительно много, так, газета из Великого Новгорода планирует спросить Путина о строительстве высокоскоростной магистрали между Петербургом и Москвой. А журналисты из Поволжья о судоходстве на Волге.

Андрей Белов, журналист Медиа 73/Ульяновск: «Из Нижнего Новгорода в Ульяновск я не смог уехать, не смог уехать обратно, не смог добраться из Чебоксар в Ульяновск, к примеру, по реке. Речным транспортом невозможно воспользоваться, потому что его просто нет».

Елена Миннибаева, РИА «Воронеж»: «Мой вопрос про внутренний туризм, про поддержку федеральными властями внутреннего туризма, нам очень она нужна».

В Манеже финальная проверка звука и картинки, трансляцию будут вести почти два десятка телекамер. В огромном зале уже выверили необходимую социальную дистанцию между стульями, каждый из пятисот, а именно столько журналистов аккредитовано, в полутора метрах друг от друга. Осталось установить лишь дополнительные мониторы.

Артем Шадров, главный режиссер телевизионной трансляции пресс-конференции Владимира Путина: «Наша задача – показать всех, показать всех, кто задает вопросы президенту, и показать зрителям большой страны, кто хочет задать вопрос, президента, отвечающего на эти вопросы, и показать это все грамотно, чистенько, аккуратно и хорошо».

Борьбу с коронавирусом журналисты тоже намерены обсудить завтра, и вот каких ответов ждут.

Людмила Данилкина, журналист газеты «Новгородские ведомости»: «Устали мы за период пандемии очень сильно, в первую очередь, психологически. И может быть, обнадеживающего для всех для нас».

Итак, ежегодная пресс-конференция Владимира Путина уже завтра, 23 декабря, в 12:00 по московскому времени. Прямую трансляцию будет вести Первый канал. 

Читайте также: