Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2021, 12:00

Экипаж первой в мире кинокосмической миссии вернулся на Землю

Смотреть сюжет


Парашют раскрылся на высоте примерно 10 километров. И в 7:35 в казахстанской степи, в 148 километрах от города Жесказган, спускаемая капсула корабля «Союз» благополучно приземлилась.

На Землю после невероятной 12-дневной космической командировки на МКС вернулся первый в истории киноэкипаж. Наши герои — съемочная группа фильма «Вызов», режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд, и капитан корабля «Союз МС-18», герой России, космонавт Олег Новицкий. Он находился на борту станции с апреля этого года, и это была его третья по счету миссия на орбите, во время которой Новицкий вместе со своим напарником Петром Дубровым совершили семичасовой выход в открытый космос. Олег Новицкий в этой компании новичок. На орбиту съемочную группу вез Антон Шкаплеров. 

Он остался на МКС. Шкаплеров тоже участвовал в кинопроцессе. Детали и сценарий, конечно же, не раскрываются. Но теперь, проводив своих,можно сказать, коллег по цеху, займется работой на Международной космической станции. Шкаплерову предстоит совершить несколько выходов в открытый космос, в том числе чтобы провести испытания нового материала для защиты от радиации.

Основные фазы возвращения спускаемого аппарата на Землю. Как это происходит. Во-первых, сам процесс расстыковки — на него уходит время.. Перед отправкой на Землю закрываются переходные люки. Очень важны такие параметры, как импульс отстыковки и его направление. Они просчитываются заранее, для того чтобы корабль не столкнулся с МКС. Далее примерно два с половиной часа аппарат движется по направлению к Земле. 

Затем включается тормозной двигатель, и через полчаса с помощью разрывных болтов капсула с тремя космонавтами отделяется от бытового и приборно-агрегатного отсеков, которые сгорают в плотных слоях атмосферы, а спускаемый аппарат с космонавтами внутри продолжает свое путешествие. Через 174 секунды он окажется в плотных слоях атмосферы. Вход в нее сопровождается сильнейшим торможением и нагревом. Скорость с 27 тысяч километров в час сбрасывается до 750, а температура на поверхности капсулы достигает 7-8 тысяч градусов. Космонавты при этом испытывают перегрузки до 4G — по ощущениям будто вес увеличивается в 4 раза. Для сравнения: пассажирский самолет при разгоне дает перегрузку в 1,5 G.

Примерно в 10 км от Земли раскрывается парашют. В завершение мы видим действие двигателей мягкой посадки, которые многие принимают за клубы пыли от мощного удара о поверхность. Далее к работе подключаются наземные службы, задача которых в кратчайшие сроки добраться до капсулы и вызволить оттуда членов экипажа.

Читайте также: