Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2021, 21:50

В Пскове полицейский бросился на помощь тонущей девочке

Смотреть сюжет

Ледяная вода, неравнодушные прохожие. И большой беды удалось избежать. Позже, вспоминая, как все было, мужчины-герои себя таковыми не считали. Сделали, говорят, то, что должны. И просто откликнулись на чужую беду. А человек просто остался жив.

Псковский полицейский Денис Кузьмин спас жизнь 12-летней школьнице, вытащив ее из ледяной воды. Развязку этой истории сняли на видео очевидцы. Вот старший сержант передает девочку людям на берегу. Там ее укутывают в теплые вещи, провожают в машину скорой, где врачи скажут: жизни ребенка теперь ни что не угрожает.

А теперь, почти поминутно, как все начиналось. 5 часов вечера. В полицию на пульт дежурного звонок от очевидцев: с Ольгинского моста, это центр города, в реку упала девочка. В это время двое сотрудников патрульно-постовой службы находятся в 2,5 километрах от места ЧП. Выезжают тут же.

Дорога заняла три минуты. Это быстро — с точки зрения водителя. Но там, в воде, температура которой всего 9 градусов, каждая секунда на счету. Денис Кузьмин увидел тонущую школьницу, отдал напарнику табельное оружие и прыгнул в воду.

«Когда прыгнул, почувствовал, что дыхание куда-то пропало. Вода, видимо, очень холодная была. Я поплыл дальше, дыхание вернулось. Заплыв за опоры, я увидел девочку, которая пытается схватиться за бетонное ограждение, она то опускалась, то поднималась из воды. Подплыв к ней, я взял ее, подплыли к бетонному ограждению, чтобы перевести дух. Дальше поплыли вместе, — рассказал спаситель. — На середине до берега я почувствовал, что у меня отказывает нога. Здесь на помощь мне подплыл прохожий. Не знаю, как его зовут, к сожалению. Очень ему благодарен. И вместе мы вытащили девочку».

Журналисты Первого канала разыскали этого прохожего. Им оказался военнослужащий 76-й Гвардейской десантно-штурмовой дивизии Алексей Безбородов. В тот день у него был выходной. Вместе с женой прогуливался по набережной.

«После того как я зашел по пояс в воду, и остался на страховке, после того как он появился из-за опоры с девочкой, он мне крикнул: «Помогай». Я поплыл до них. Забрал ребенка и эвакуировал его на берег. Еще мужчина был какой-то там внизу, и мы с ним, соответственно, подняли ребенка, прохожие помогли поднять. Задача была спасти жизнь ребенку. Я думаю, что каждый мужчина на это способен. Главное, не оставаться слепым и глухим к чужому горю», — сказал Алексей Безбородов.

Сейчас уточняются все обстоятельства этого происшествия. В том числе как ребенок оказался в воде: была ли это попытка суицида или несчастный случай, который, благодаря простому человеческому неравнодушию, не обернулся трагедией.

Читайте также: