Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2021, 15:08

Владимир Путин поздравил личный состав Сухопутных войск РФ с профессиональным праздником

Смотреть сюжет

Сухопутным войскам 471 год. Владимир Путин поздравил с профессиональным праздником личный состав, выразив особую признательность ветеранам, которые «разгромили нацизм, отстояли свободу и независимость Родины». Сегодня в самый многочисленный вид Вооруженных сил поступает современная техника и боевые машины, а мастерство оттачивается на масштабных и зрелищных маневрах. 

Хоть мотострелки относятся к Cухопутным войскам, им и такое препятствие по плечу. Недавно поступившие на вооружение БТР-82А с ходу форсируют водную преграду на Рощинском полигоне. Оказавшись на другом берегу, экипажи сразу вступают в условный бой — расстреливают имитирующие противника мишени.

А если надо — через реку оперативно перебросят целый танковый батальон. Владимирская область, форсирование Оки. Танкистам в помощь инженерные войска и десантные плавающие транспортеры.

Традиции российских Cухопутных войск закладывались еще в глубокую старину. 471 год назад Иван Грозный издал указ о создании первого постоянного, как бы сейчас сказали, боевого соединения – стрелецких полков. С тех пор в истории сухопутчиков, как и всей нашей армии, было много и славы и горечи. Этот самый многочисленный вид войск нес и самые большие потери в годы Великой Отечественной.

В 2015-м году храм Преображения Господня в Москве стал главным храмом Cухопутных войск. С тех пор каждое 1 октября здесь начинается с праздничной литургии и молебна. Чуть позже уже у стен Кремля еще один священный ритуал — возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятнику маршалу Жукову.

«Мы сегодня гордимся тем, что у нас есть. Современные сухопутные войска, не уступающие ни одной армии мира», — сказал бывший главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Владимир Семенов.

Сегодня в состав российских Сухопутных войск входят мотострелковые и танковые войска, ракетные войска и артиллерия, войска противовоздушной обороны, разведывательные соединения и воинские части, а также специальные войска.

«В настоящее время Cухопутные войска превратились в высокоорганизованную современную структуру, способную отражать агрессию противника, наносить огневые удары, вести оборонительные и наступательные действия. Сухопутные войска успешно выполняют поставленные перед ними руководством страны задачи», — сказал главнокомандующий Сухопутными войсками РФ Олег Салюков.

В рамках масштабного перевооружения армии сухопутчики получают самую современную военную технику — только в этом год 2,5 тысячи единиц. Танковые войска пополняются новыми Т-80 БВМ и Т-90М «Прорыв». Артиллерию и ракетные войска комплектуют реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г», модернизированными гаубицами «Мста-С», противотанковыми комплексами «Хризантема-С».

По международным договоренностям наши Cухопутные подразделения работают и за рубежом. В Таджикистане, например, военнослужащие 201-й базы защищают южные границы ОДКБ. На днях прошли очередные учения. По легенде, отряды бандитов пытались прорваться в город через горный перевал. Мотострелки внезапно дарили по условным боевикам с фланга. Плотный огонь из БТРов и точечная работа снайперов, вооруженных новыми российскими винтовками «Корд-М».

Неофициальный девиз Сухопутных войск России — «Победное слово за нами». Кому как не им знать — настоящая победа куется именно на земле. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей