Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2021, 15:14

В Краснодарском крае завершились соревнования снайперов подразделений спецназа

Смотреть сюжет

Состязания, в которых участвуют парами, но не устраивают поединков, а лица победителей никогда не покажут в эфире. В Краснодарском крае завершились соревнования снайперов подразделений специального назначения. В борьбу с сильными и меткими мужчинами впервые вступила представительница прекрасного пола.

На этих соревнованиях не бывает зрителей. И дело даже не в новых санитарных правилах. Лица участников показывать нельзя. Все они — сотрудники российских силовых структур. Сюда они приехали со своим оружием. Все они — снайперы. И на полигоне борются за звание лучших стрелков.

Почти 60 команд. Снайперская элита. Лучшие представители спецподразделений ФСБ, ФСО, МВД, Минообороны, Росгвардии. Метко стреляют при любых погодных условиях. Как днем, так и ночью.

Команда — это снайперская пара. Пока один боец с винтовкой пытается поразить цель, другой корректирует его стрельбу. Сейчас в их распоряжении целый арсенал специальных устройств, в том числе ультразвуковых и лазерных. Точно и мгновенно измеряют силу и направление ветра. Помогают рассчитать поправки для настройки прицела.

Но настоящий снайпер должен уметь работать и без помощников. Вот это мастерство он и демонстрирует во время дисциплины «Полицейский снайпинг». За полминуты нужно сделать пять выстрелов. Расстояние 600 метров. Попал или нет, можно узнать, лишь когда всех допускают к мишеням.

«Первый, скорее всего, пошел ниже выстрел, потому что холодный ствол был. Ну а дальше, соответственно, группа поднялась вверх. Ну, тут ощущения, работа с ветром, то есть понимать, откуда дует ветер, поправка. Очень много работы происходит в голове в момент выстрела и в то же время нужно делать все плавно, спокойно», — поясняет боец спецназа.

Название этого упражнения — снайперская дуэль. Конечно, друг по другу никто не стреляет. Поразить нужно мишени. Причем не свои, а соперников. Для этого мишени сделаны разного цвета — красные и зеленые. Здесь важна еще и хорошая физическая подготовка, потому что к месту стрельбы команды бегут. А после нужно сконцентрироваться для меткого выстрела.

Игра на выбывание. Остаются только самые быстрые и меткие.

Наравне с бойцами спецслужб соревнуются и гражданские специалисты. Представляют заводы-изготовители вооружения и спортивные федерации. Ведь высокоточный снайпинг — это еще и спорт.

«Здесь мы за опытом, потому что здесь непростые погодные условия — очень сложный ветер», — поясняет Андрей Иванов, команда Федерации высокоточной стрельбы России.

«Когда ты находишься на позиции — ветер, дождь, и ты должен сделать результативный выстрел, этого дорогого стоит», — отмечает Андрей Чернобровкин, команда Федерации высокоточной стрельбы России.

И в этой компании серьезных, и можно сказать, суровых мужчин, смело выступает всего лишь одна девушка. На соревнованиях студентка-медик Арина Бородулина выполнила норматив «Мастер спорта». За 20 минут сделала 20 точных выстрелов.

«Это мое второе дыхание. Моя вторая жизнь, так сказать. В одной жизни я врач, во второй я — снайпер», — поделилась она.

Выбить тарелочку размером чуть больше теннисного мяча на расстоянии один километр 200 метров. Или же попасть в леденец и при этом не разбить бутылку с шампанским, к которой он привязан. С такими задачами снайперы-профессионалы справляются, как правило, с первого выстрела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей