Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2021, 21:53

Владимир Путин проверил, как идет строительство стартового комплекса для ракеты «Ангара»

Смотреть сюжет

В плотном графике президента на Дальнем Востоке нашлось время и для посещения космодрома Восточный. Владимир Путин проверил, как идет строительство стартового комплекса для ракеты «Ангара». Главе государства рассказали и о новом амбициозном проекте Росатома и Роскосмоса — межпланетном ядерном буксире. 

Осматривать объекты на строящемся космодроме, оказывается, можно и ночью – они отлично освещены, ведь работы на них ведутся круглосуточно. Поэтому осмотр «Восточного» Владимир Путин начал, можно сказать, еще на подлете к нему. Президент был здесь два года назад, присутствовал при первой заливке бетона. Теперь же, как было сказано, «исполнение объекта – 60 процентов». 

В 2022-м строители закончат свою работу, после чего на «Восточном» хозяевами станут технологи Роскосмоса, задача которых – наладить все оборудование, обеспечить полноценную работу космодрома в 2023 году. Путину показали макеты разрабатываемых сверхмощных ракет. Вскоре с «Восточного» сможет стартовать «Ангара».

«Она позволит на низкую опорную орбиту выводить до 37 тонн полезного груза. Это уже не тяжелая ракета, это супертяжелый класс», — сообщил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Здесь же новая разработка под названием «межпланетный ядерный буксир».

«Космическая ядерная энергетика — это единственная реальная возможность сегодня передвигаться вместо химических двигателей, как межпланетный буксир. Мы к 2030 году отсюда же, у нас будет создана вся инфраструктура, будем выводить его на высоту не менее 800 километров – это самая безопасная высота для включения ядерного реактора», — сказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

А этот аппарат разработан для лунной экспедиции. Как говорят инженеры, он уже «в металле», то есть конструкция готова к применению уже сейчас.

Развитие космической отрасли обеспечивает научный прорыв по многим направлениям. Технологии, разработанные нашими учеными и инженерами, можно будет применять в самых разных сферах. Доход в бюджет она приносит ощутимый уже сейчас.

«Отмечу, что за последние два с половиной года проведено более 50 успешных пусков российских ракет-носителей. Буквально на днях, 9 апреля, с Байконура стартовал корабль "Союз МС-18" имени Юрия Гагарина с международным экипажем. Мы будем и дальше развивать международные программы, готовы участвовать в совместной работе с нашими партнерами в космосе», — сказал Владимир Путин.

В России утвержден комплексный план развития космической отрасли до 2030 года. Задачи амбициозные. Например, лунная миссия. В 2024-м – облет Луны, создание корабля, способного на многоразовые полеты к спутнику Земли, затем высадка на Южном полюсе Луны, с далеко идущими планами.

«Почему Южный полюс, понятно, потому что особенности Южного полюса Луны – это, как утверждают наши ученые, наличие водяного льда под слоем реголита, под поверхностным слоем Луны. И вода – это, по сути дела, жизнь, это возможность для выработки кислорода, это возможность выработки топлива, ракетного в том числе, это возможность выработки электричества и так далее. То есть эта точка, которая позволит именно там сформировать основу для научной базы», — подчеркнул генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

Чтобы решать задачи такого масштаба, необходима мощная команда из мотивированных людей с уникальными научными компетенциями. Реализуется план по строительству в Москве аэрокосмического кластера — Национального космического центра, в котором будут трудиться десятки тысяч инженеров и ученых

Строительство того же космодрома Восточный предполагает еще и возведение целого космического города, который называется Циолковский. В этом году в квартиры в нем смогут заселиться 500 семей, и это только начало большой строительной программы. Разумеется, и зарплаты у работников комической отрасли должны быть на высоте. Президент говорил об этом накануне Дня космонавтики, приведя конкретный пример, имеющий отношение не только к космонавтам, собственно.

«Предлагаю на 50% увеличить должностной оклад тех, кто слетал в космос, кто занимает позиции заметные в отряде космонавтов. И на 70% для тех, кто еще не летал и готовится стать космонавтом в прямом смысле слова. Это все будет отражаться и на надбавках. Поэтому надеюсь, что общий объем доходов будет для наших космонавтов заметен», — сказал Владимир Путин.

Россия установила рекорд по числу безаварийных космических пусков подряд, теперь их 59 — это больше, чем было на пике реализации советской программы пусков. Разработано новое ракетное топливо, гораздо более экологичное и экономичное – нафтил. Стартовые комплексы «Восточного» полностью перейдут на него в 2022 году. Не позднее чем через пять лет появится ракета «Амур-СПГ», в которой будет использоваться сжиженный природный газ. Ее бесспорный плюс – многоразовое использование ступеней ракеты. Вначале это обеспечит до 10 запусков, в перспективе – до ста.

Космические технологии, разумеется, работают и на оборонку, обеспечивая обороноспособность страны. Но не менее важно то, что их развитие даст новым поколениям умение мечтать и добиваться воплощения самых невероятных планов. Это ведь на самом деле очень близко к ответу на главный философский вопрос хомо сапиенс – в чем смысл жизни?

Популяризация науки и космической отрасли тоже предусмотрены Роскосмосом. Совместный проект с Первым каналом как раз про это.

«Работая с Первым каналом, мы, по сути дела, готовим человека, который вообще никогда не думал о полете в космос. Мы готовим его по новейшей технологии, которая позволит этому человеку выполнить миссию на орбите, в невесомости, в чужой и очень агрессивной для себя среде, но при этом выполнить ее на 100%. Вот как это сделать, мы это проверим и себя проверим при реализации проекта "Вызов". Ну а для Первого канала, конечно, должен быть интерес — первый настоящий фильм в космосе. Не нарисованный, не придуманный, а по-настоящему снятый», — сказал Дмитрий Рогозин.

Следить за развитием этого проекта можно будет почти что в формате «онлайн». Понятно, на каком канале.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей