Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2021, 10:08

Военные оркестры со всего мира прощаются с Москвой

Смотреть сюжет

Сегодня в Москве завершается Международный фестиваль военных оркестров «Спасская башня» — грандиозный праздник музыки, где есть место буквально всему, будь то классика, джаз или знакомые всем мелодии из фильмов. А еще зажигательные танцы и парадные дефиле. Заключительное представление, безусловно, станет кульминацией фестиваля. Участники готовятся удивить зрителей еще больше. 

Фейерверки, огонь и медные трубы. «Спасская башня» гремит на всю столицу уже больше недели. И вот у ворот Кремля тот, кто разбирается и в по-настоящему громкой музыке, и в огненных шоу — зрители приветствуют вокалиста группы «Раммштайн». Наверное, это самое необычное выступление звезды мировой тяжелой музыки. Тиль Линдеманн на Красной площади, но вокруг ни соло-гитар, ни синтезаторов. Он поет в сопровождении сразу трех военных оркестров на русском.

И если Тиль Линдеманн решил исполнить советскую классику, которую еще в 1939-м пел Марк Бернес, то артисты Центрального пограничного ансамбля, в свою очередь, позаимствовали кое-какие идеи и у знаменитого немецкого рокера. 

Одно из самых ярких шоу устроил оркестр Суворовского училища. Это путешествие по сказкам: от Гарри Поттера до приключений Алладина и завораживающего бала прямо на брусчатке Красной площади.

«Спасская башня» расширяет границы. Выступления прошли и в парке «Патриот». Белоруссия подготовила специальную программу. Играют фанк и джаз так, что устоять на месте невозможно.

«Люди, которые сидят на трибунах, заряжают нас, и всегда это для нас как праздник, как впервые, каждый выход он всегда особенный», — сказала скрипачка образцово-показательного оркестра Вооруженных сил республики Беларусь Васелина Васюкович.

«Музыка — международный язык, она объединяет людей, что очень важно в наше время. Все уже соскучились по музыкальным мероприятиям, и большая честь — поучаствовать», — говорит виолончелистка образцово-показательного оркестра Вооруженных сил республики Беларусь Наталья Грудина.

В парке «Патриот» выступил и оркестр Мексики. Большой концерт, пронизанный культурой этой удивительной страны.

«Мы посетили самые символичные места Москвы, посетили парк "Патриот". Нам очень понравилось. Изучили каждый сантиметр Красной площади», — рассказал представитель руководителя делегации Мексики на фестивале «Спасская башня» Хуан Карлос Кирос Муньос.

Сомбреро становится самым популярным головным убором на Красной площади. Фото на память, подарки. В столице холод, но участницы мексиканского оркестра в тонких красочных платьях его словно не замечают.

«Я люблю Россию! Это потрясающе», — призналась участница военного оркестра Министерства обороны Мексики Роксана Фернандес. 

Трибуны зажигаются огнями вспышек, когда на на брусчатку выходит Тамара Гвердцители. Она поет на русском и французском вместе с Центральным военным оркестром России.

«Я хожу уже 13 лет подряд, я каждый год в восторге все больше и больше», — говорит один из зрителей.

«Этот фестиваль для нас просто сказочный, мы его так ждем целый год», — сказал еще один зритель.

«Спасская башня» — это не фестиваль военной музыки. Это множество жанров, изобретательные номера. За годы проведения этого фестиваля нашу страну посетили музыканты всех континентов. И сегодня вечером участники этого года попрощаются со столицей. Возможно, чтобы вернуться и отгреметь со своими концертами в следующем. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей