30 августа 2021, 15:02

Россиянин Богдан Мозговой завоевал золото Паралимпиады в плавании на дистанции 100 м на спине

Смотреть сюжет

Владимир Путин поздравил спортсмена Богдана Мозгового, который сегодня в Токио завоевал золото Паралимпиады и установил новый рекорд состязания в плавании на дистанции 100 метров на спине. В своей телеграмме президент подчеркнул: этот триумф еще раз подтверждает, что российская паралимпийская сборная по плаванию в числе признанных мировых лидеров.

Еще одну награду высшей пробы завоевал Дмитрий Сафронов в беге на дистанции сто метров, также установив мировой рекорд. Еще два золота завоевали прыгун в длину Евгений Торсунов и бегун Антон Прохоров на дистанции 100 метров.

В Токио две серебряные медали в настольном теннисе взяли россиянки Маляк Алиева и Виктория Сафонова.

Тем временем в столичном аэропорту Шереметьево сегодня встречали паралимпийцев, которые уже завершили свои выступления. Среди прилетевших — золотой призер Артур Юсупов. Он стал лучшим в командном турнире по фехтованию на колясках.