Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2021, 21:14

Лидеры России и Китая договорились о продлении Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве

Смотреть сюжет

Владимир Путин по видеосвязи пообщался с китайским лидером Си Цзиньпином. Главная новость: будет продлен Договор между Россией и КНР о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, подписанный 20 лет назад.

В. Путин: С 2001 года взаимный товарооборот вырос в 14 раз. Несмотря на глобальные финансовые кризисы и нынешнюю пандемию коронавируса, он растет. И сейчас мы видим уверенную положительную динамику. В январе–апреле рост превысил 22 процента, то есть можно рассчитывать, что по итогам года будут достигнуты новые рекордные показатели торговли.

Успешно продвигается реализация целого ряда важных проектов в авиа- и автомобилестроении, горнорудной и лесной отраслях. Стратегический характер приобрело двустороннее энергетическое партнерство. Успешно функционирует российско-китайский нефтепровод и газопровод «Сила Сибири».

На качественно новый уровень вышло сотрудничество в сфере мирного атома. Укрепляется кооперация в области финансов, включая использование национальных валют в двусторонних расчетах.

Си Цзиньпин: Стороны поддерживают тесное взаимодействие и координацию в международных делах, интенсивно отстаивают подлинную международную справедливость. На фоне того, что мир вступил в период большой турбулентности и перемен человечество сталкивается с различными рисками. 

Китайско-российское тесное взаимодействие показывает пример для подражания, формирования нового типа международных отношений. Убежден, какие бы трудности и испытания нам еще не предстояло преодолеть в будущем, Китай и Россия будут всей душой, всеми помыслами прилагать усилия к укреплению нашего сотрудничества и верными шагами идти вперед.

Читайте также: