Набиуллина предупредила о предстоящих «неспокойных временах» в экономике
Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина предупредила о предстоящих «неспокойных временах» в экономике. Однако трудности, считает она, могут открыть новые возможности для развития и роста производительности труда в условиях дорогой рабочей силы.
«Мы адаптировались к каким-то внешним вызовам. Нет, у нас впереди очень неспокойные времена», — сказала Набиуллина в ходе Финансового конгресса Банка России.
Также глава регулятора отметила, что перед Центробанком стоит сложная задача — необходимо устойчиво замедлять инфляцию, одновременно не допустив переохлаждения экономики, чтобы достичь сбалансированных темпов роста.
Ранее Набиуллина говорила, что цены в 2025 году вырастут на 7–8% и на 4% — в 2026-ом. После этого показатель инфляции, как ожидается, вернется к целевым уровням.