Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаВ миреОбществоАрмияПроисшествияБезопасностьРелигияКультураЗдоровьеСпортПогодаИнформационная программа «Время»Аналитическая программа «Однако»
21 июня 2025, 15:19

Котяков: страховую часть пенсии с 1 апреля проиндексируют по темпу роста зарплат

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщил, что индексации страховой части пенсии по темпу роста зарплат запланирована с 1 апреля 2026 года. Ее учтут при подготовке бюджета на следующий год. 

«Последние несколько лет мы индексировали пенсии с 1 января по уровню фактической инфляции. Теперь такое повышение будет происходить с 1 февраля, потому что как раз к этой дате уже определяется окончательный показатель уровня фактической инфляции по итогам 2025 года», — сказал Котяков ТАСС в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

В 2026 году в России планируется внедрение двухэтапной индексации пенсий. Первый этап начнется 1 февраля, когда пенсии будут увеличены с учетом инфляции за предыдущий год, а второй — с 1 апреля, с индексацией по росту доходов Фонда социального страхования. Второй этап предполагает обновление пенсий с 1 апреля. Как отметил министр, пенсия состоит из страховой и фиксированной частей. На этом этапе страховую часть будут повышать в соответствии с ростом зарплат: по мере увеличения заработков за год также увеличивается сумма страховых взносов, от которых зависит страховая часть пенсионных выплат.

В 2025 году Петербургский международный экономический форум проходит под общей темой «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». ПМЭФ — пространство диалога и развития деловых связей с возможностью поиска партнеров для бизнеса в России и за ее пределами, одно из самых масштабных мировых деловых событий.

В 2024 году физически и онлайн участниками ПМЭФ стали более 21 800 представителей 139 стран, было подписано более 1073 соглашений на общую сумму 6 трлн 492 млрд рублей. Отраслевые и тематические мероприятия посетили более 2100 представителей из более чем 45 стран и территорий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей