Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2025, 18:40

США отменили санкции, которые мешали строительству второй очереди АЭС «Пакш»

Смотреть сюжет

США отменили антироссийские санкции, которые мешали строительству второй очереди АЭС «Пакш» в Венгрии. Проект реализовывал «Росатом». Несколько последних месяцев он простаивал и вот — снова будет продолжен. Об этом заявил венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто. 

Рестрикции против «Газпромбанка», через который осуществлялись расчеты между Москвой и Будапештом, ввела предыдущая американская администрация в конце прошлого года. Теперь из-под санкций будут исключены и другие финансовые организации, а также страховые компании, связанные с атомной энергетикой.

П. Сийярто: «Если бы мы не смогли продолжить инвестиции в «Пакш», Венгрия была бы уязвима в долгосрочной перспективе с точки зрения поставок электроэнергии, и в ближайшие годы венгерскому народу пришлось бы платить в несколько раз больше. Мы гарантируем, что в долгосрочной перспективе мы сможем взять энергоснабжение в свои руки и что венгерский народ будет получать самые низкие счета за коммунальные услуги в Европе».

Читайте также:

Кризис на Ближнем Востоке стал одной из тем на Петербургском экономическом форуме

На ПМЭФ-2025 стартовала основная деловая программа

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Июль
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс