Главной медицинской премии России «Призвание» исполняется 25 лет
В 2025 году главной медицинской премии России «Призвание» исполняется 25 лет. Ее ведущие Елена Малышева и Александр Розенбаум будут чествовать лучших из лучших, тех, кто спасал жизни и совершал настоящие врачебные подвиги.
Со сцены «Призвания-2025» медиков поздравят почетные гости и звезды кино, музыки, спорта и телевидения, такие как Владимир Машков, Леонид Якубович, Полина Гагарина, Дима Билан и многие другие. Имена героев-военврачей, а также лауреата в номинации «За верность профессии» страна узнает в прямом эфире во время трансляции на Первом канале.
В 2025 году премию в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» получит группа врачей под руководством Марка Курцера из столичной клиники «Мать и дитя». Они в ходе первой в России внутриутробной операции без прерывания беременности спасли еще не рожденного младенца от терминального порока сердца.
В номинации «Вклад в развитие медицины» будет награждена группа врачей и ученых под руководством доктора Сергея Лукьянова, открывшая клетки, ответственные за развитие болезни Бехтерева, и создавшая после 15 лет разработки первый в мире селективный препарат, способный остановить развитие этой болезни. При этом, отметили в пресс-службе, «механизм действия инновационной разработки уникален, не имеет зарубежных аналогов и является абсолютным мировым приоритетом России».
Номинацией «За создание нового метода диагностики» будет отмечена группа врачей под руководством Сергея Куцева и Елены Байбариной за создание и внедрение неонатального скрининга на 36 групп редких заболеваний, позволяющего в кратчайшие сроки установить точный диагноз врожденных и наследственных заболеваний новорожденного и сразу начать лечение. В исследовательскую группу входят врачи из Москвы, Уфы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Иркутска и Томска.
Премию в номинации «За создание нового метода лечения» получит группа нейрохирургов и рентгенологов под руководством доктора Дмитрия Усачева из Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени академика Бурденко, разработавшая технологию лечения болезни Мойя-мойя, приводящей к развитию инсульта у детей.
Лауреатами номинации «За создание нового направления в медицине» станет группа врачей под руководством доктора Елены Паровичниковой, разработавшая новое направление в лечении рака крови у беременных. Если ранее пациентам с таким заболеванием убивали плод, то методика доктора Паровичниковой позволила спасать и маму, и ребенка. Ребенок первой излеченной доктором женщины станет гостем премии «Призвание-2025».
В специальной номинации Первого канала «За подвижничество в медицине» будет награждена группа врачей под руководством докторов Светланы Орловой и Александра Киршина, спасшая пациента с раком печени и живота, обеспечившая ему пересадку печени при онкологическом диагнозе с метастазами.
Церемония вручения премии лучшим врачам России «Призвание-2025» состоится 11 июня в 18:00 в Театре Российской армии. Аккредитация СМИ на церемонию закроется 9 июня 2025 года в 16:00. Заявки на аккредитацию присылайте в Дирекцию общественных связей Первого канала на pr@1tv.ru