Константин Эрнст вручил премию «Призвание» за спасение безнадежного пациента с раком печени
Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, совместно с телеведущими Ариной Шараповой и Яной Чуриковой, вручил премию «Призвание» в специальной номинации «За подвижничество в медицине» командам врачей из четырех клиник, находящихся в разных городах России.
В их числе: Медицинский радиологический научный центр имени Цыба в Обнинске, Республиканская клиническая больница в Казани и Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика Гранова в Санкт-Петербурге. Мероприятия по спасению жизни пациента были под руководством докторов Светланы Орловой и Александра Киршина из Республиканского клинического онкологического диспансера в Чебоксарах.
Борьба за жизнь Артема Румянцева велась с февраля 2022 года. Тогда он приехал в больницу с болью в животе. Оказалось, что у него неоперабельная стадия рака. Врач Орлова направляет его в Обнинск, там Румянцеву через сосуд, который питал опухоль, ввели лекарство, на время оно помогло, но позже болезнь вернулась. После поездки для лечения в Санкт-Петербург пациент прошел 11 курсов химиотерапии. Позже наступила терминальная стадия. Орлова направила Румянцева в Казань. Там ему на протяжении восьми часов проводили экстренную операцию по пересадке печени. После этого пациент снова прошел курс химиотерапии и метастазы исчезли.
«Хочу сказать всем спасибо. Особенно Артему, его семье, за настоящую борьбу, за русский дух, за то, что они двигались до последнего, до победы. Огромное спасибо всей команде, всем, кто нам верит, спасибо», — сказала Орлова на сцене премии «Призвание».
Позже Румянцев поблагодарил врачей за проделанную работу, пожелал здоровья и поздравил с Днем медицинского работника.
Премия «Призвание» является совместным проектом Первого канала и Министерства здравоохранения России. Эту награду вручают на протяжении 25 лет лучшим врачам и ученым в сфере медицины, чьи достижения изменили мировую медицину.
На торжественной церемонии вручения бессменные ведущие Елена Малышева и Александр Розенбаум будут чествовать лучших из лучших. Достойных того, чтобы ими гордилась вся страна. Тех, кто несмотря ни на что спасал жизни людей, совершая настоящий врачебный подвиг.