Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2025, 21:51

В Москве наградили победителей Всемирной школьной олимпиады «Великая Победа»

Смотреть сюжет

Торжественная церемония прошла на Поклонной горе. Школьники из Нижнего Новгорода, Иркутска и села Тассуат в Казахстане, как победители, приглашены 9 мая на Красную площадь. Финалисты олимпиады посетят репетицию Парада.

«Путь победителей был очень непростым, потому что более 270 тысяч участников, 125 стран на первом этапе, 5000 участников и 19 стран на втором этапе, и только 10 кандидатов сегодня представили свои доклады. Вот то, что было представлено, мне кажется, это олицетворяет тот общий мировоззренческий концепт, который есть сегодня у молодежи. Что в него входит? Прежде всего понимание своей сопричастности», — отметила руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елена Малышева.

«Я думаю, что участники и победители, финалисты прекрасно справились со всеми заданиями, но самое главное, они показали то, что они сопереживают, они показали живую связь между нашими предками и современным поколением наших воинов и тружеников тыла», — сказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Первый канал и Госфильмофонд представляют: Кино Победы

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Июнь
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс