Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2025, 21:31

Папа Римский Франциск относился к России в высшей степени положительно, отметил Владимир Путин

Смотреть сюжет

Соболезнования со всего мира сегодня весь день приходили в Ватикан. Не стало Папы Римского Франциска. Ему было 88. 12 лет он возглавлял Католическую церковь. В нем сочеталось, казалось бы, несовместимое: консерватизм и умение остро чувствовать время. А еще он не боялся ломать стереотипы. 

Свои соболезнования католикам выразил Владимир Путин. Президент отметил, что понтифик сделал очень много не только для своей паствы, но и для мира в целом. А ушел из жизни именно в пасхальные дни как знак, что прожил жизнь не напрасно. 

Владимир Путин

Это человек, который относился к России в высшей степени положительно. Это я могу точно сказать.

Мы с ним неоднократно встречались лично и поддерживали отношения через различные каналы. Это человек, хочу подчеркнуть еще раз, который в высшей степени положительно относился к России. Мы это будем помнить.

То, что Папа Римский ушел из жизни именно в пасхальные дни, — я не знаю, как у католиков, но у православных людей есть такое понимание, есть такая внутренняя как бы традиция, традиционное понимание того, что если Господь призывает к себе человека в пасхальные дни — это особый знак того, что человек прожил свою жизнь не напрасно, много сделал хорошего для людей, и Господь его призывает в эти праздничные пасхальные дни к себе.

Я думаю, что так и было. Имею в виду, что Папа Римский сделал очень много не только для своей паствы, но и для мира в целом. Мы приносим самые глубокие соболезнования всему христианскому миру и прежде всего, конечно, католикам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Июнь
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс