Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2025, 19:54

Пляжи в Геленджике, Сочи, Туапсе и Крыму назвали безопасными для купания

Вода и пляжи Сочи, Геленджика, Туапсе, Крыма, Севастополя и прочих поселений безопасны для купания и отдыха, сообщили в Роспотребнадзоре. 

В их число также вошли территории Новомихайловского городского поселения, Джубгского городского поселения, Небугского сельского поселения, Дивноморский и Архипо-Осиповский округи, Лазаревское, Новороссийск. 

«Также не выявлялись несоответствия по качеству атмосферного воздуха, морской воды, песка пляжей. Эти курортные территории вне зоны риска», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в Краснодарском крае и Крыму не были выявлены отклонения от нормы в рыбной продукции Черного моря и питьевой воде, сообщает ТАСС. 

За время ЧС было  отобрано около 17 тыс. проб, проведено свыше 52 тыс. исследований окружающей среды, морепродуктов и рыбы. Роспотребнадзор провел проверки 150 пляжей, 141 из которых находится в Анапе, а еще 9 — в Темрюкском районе. На них были выявлены отклонения от нормы, таже как и в акватории пляжей в зоне ЧС. Ситуация в этих районах продолжает оставаться на  контроле специалистов Роспотребнадзора. 

Танкеры с мазутом «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение в Керченском проливе 15 декабря. После этого произошел разлив топлива. Установлено, что оба судна находились в Керченском проливе в нарушение сезонных ограничений на плавание в акватории.

Читайте также: