Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2025, 11:37

МВД И ФСБ ликвидировали мошенническую схему с помощью ИИ

Смотреть сюжет
Сотрудники МВД и ФСБ с помощью обработки данных искусственного интеллекта ликвидировали узлы связи, организованные зарубежными мошенниками. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

«В минувшем месяце была получена информация о 28 сим-боксах и двух сим-банках, работавших на территории пяти регионов РФ. Собраны данные о семи тысячах абонентских номеров, которые использовались аферистами», — написала она в своем телеграм-канале.

Виртуальные серверы для обеспечения голосовых вызовов были зарегистрированы на территории ЕС и предназначались для объединения и администрации групп сим-боксов. После проведения обысков в некоторых регионах РФ была пресечена деятельность 15 фигурантов, обеспечивавших работу узлов связи, и изъято несколько тысяч сим-карт.

В свою очередь «Госуслуги» будут ограничивать доступ к финансовой информации в личном кабинете на 72 часа при подозрении на мошеннические действия. Кроме того, пользователь не сможет авторизоваться на сайтах микрофинансовых организаций или активировать мобильное приложение «Госключ».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Апрель
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс