В прокуратуре предупредили о мошеннической схеме с «похищением детей»
Мошенники стали использовать схему якобы похищения детей для того, чтобы забрать деньги и имущество родителей. Об этом предупредили в прокуратуре Москвы.
«Во избежание мошеннических действий, поговорите со своими детьми. Объясните, что необходимо сообщать родителям обо всех подозрительных звонках и просьбах, поступивших от незнакомцев, в том числе финансового характера», — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале ведомства.
Ранее в Москве было возбуждено уголовное дело по статье «похищение» из-за исчезновения несовершеннолетней после общения с мошенниками. С заявлением о пропаже обратилась мать пропавшей 15-летней девушки. Позже следователи установили местонахождение подростка.
Как оказалось, первоначально аферисты узнали у несовершеннолетней код доступа к «Госуслугам», через несколько дней девушка пропала вместе с ценными вещами. По предварительным данным, девочка выключила мобильный телефон и оставила его дома, передала ранее неизвестной ей девушке ценные вещи и по ее указанию находилась в квартире на улице Профсоюзная. Там она и была обнаружена. Мошенники же начали требовать от матери подростка выкуп в размере свыше 100 тыс. долларов.