Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию Украины
Острые споры по украинскому конфликту в ООН. В документе от России требуют отвести войска, при этом не упоминается о присутствии ВСУ в Курской области. За проголосовали 93 государства. Америка выступила против. Она предложила альтернативу — резолюцию без русофобских тезисов.
Однако европейские страны изменили эту часть текста. Документ тоже приняли. Вскоре американскую резолюцию уже без правок внесли в Совбез ООН. И там ее одобрили в изначальном виде.
«Принятый сейчас текст не идеален, но это, по сути, первая попытка принять конструктивный и ориентированный в будущее продукт Совета, говорящий о пути к миру, а не раздувающий конфликт. Конфликт, который имеет очень сложный генезис и не сводится к противостоянию Российской Федерации и Украины, как это пытаются навязать нам сама Украина и ее европейские кукловоды. Видим принятый текст лишь как отправную точку для дальнейших усилий по мирному регулированию украинского кризиса», — заявил Василий Небензя.