Силы ПВО сбили за ночь 83 БПЛА над девятью регионами России
Российские средства ПВО сбили за ночь 83 беспилотника над девятью регионами России, сообщило Минобороны России.
Уточняется, что 37 дронов уничтожено над Брянской областью, по 12 — над Курской и Липецкой, девять — над Тверской, по три — над Белгородской, Калужской и Смоленской, и один — над Ростовской.
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов подтвердил атаку БПЛА на регион. Он отметил, что есть пострадавшая женщина — сотрудница предприятия. В ряде районов Липецка было зафиксировано отключение электричества.
Специальная военная операция России началась 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявлял, что поводом стало бесконтрольное расширение НАТО на восток и перспектива вступления в блок Украины, что грубо нарушало российско-западные договоренности.
За несколько дней до начала СВО глава киевского националистического режима Владимир Зеленский заявил о намерении вернуть Украине ядерный статус, в этот же момент западные кураторы начали массово насаждать русофобию в украинском обществе. Путин заявлял, что все это стало прямой угрозой суверенитету России и что Москве не оставили иного выхода кроме защиты военным путем.