Силами ПВО сбито 70 украинских беспилотников над Россией за прошедшую ночь
Министерство обороны сообщило, что в ночь на 3 февраля средства ПВО сбили над территорией России 70 украинских беспилотников. Только 27 из них уничтожили над Ростовской областью.
По данным ведомства, 25 дронов ВСУ сбили над Волгоградской областью, семь — над территорией Астраханской, пять — в небе над Воронежской, четыре — над Белгородской, а также два уничтожили над Курской областью.
Ранее стало известно, что новый тяжелый беспилотник «Мерлин-ВР» скорректировал удар ракеты ФАБ-1500 по скоплению живой силы украинской пехоты в бункере в Херсонской области. Разведчик 18-й армии группировки войск «Днепр» с позывным «Механик» сообщил, что российские бойцы сработали оперативно и точно.
Специальная военная операция России началась 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявлял, что поводом стало бесконтрольное расширение НАТО на восток и перспектива вступления в блок Украины, что грубо нарушало российско-западные договоренности. За несколько дней до начала СВО глава киевского националистического режима Владимир Зеленский заявил о намерении вернуть Украине ядерный статус, в этот же момент западные кураторы начали массово насаждать русофобию в украинском обществе. Путин заявлял, что все это стало прямой угрозой суверенитету России и что Москве не оставили иного выхода кроме защиты военным путем.