За ночь силы ПВО сбили 26 украинских беспилотников над Россией
Российские средства противовоздушной обороны уничтожили 26 украинских беспилотников в ночь на 16 апреля. Об этом рассказали в Министерстве обороны России.
В частности, девять БПЛА ликвидировали над Воронежской областью, восемь — над Белгородской, четыре — над Курской. Также по два дрона перехватили над территориями Липецкой области и Республики Крым, и один уничтожили в небе над Московским регионом.
Специальная военная операция России началась 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявлял, что поводом стало бесконтрольное расширение НАТО на восток и перспектива вступления в блок Украины, что грубо нарушало российско-западные договоренности.
За несколько дней до начала СВО глава киевского националистического режима Владимир Зеленский заявил о намерении вернуть Украине ядерный статус, в этот же момент западные кураторы начали массово насаждать русофобию в украинском обществе. Путин заявлял, что все это стало прямой угрозой суверенитету России и что Москве не оставили иного выхода кроме защиты военным путем.