Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиНовости эфираПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
24 января 2025, 14:12

В FIDE допустили россиян и белорусов до юношеских соревнований

Международная федерация шахмат разрешила командам из России и Белоруссии участвовать в юношеских соревнованиях для игроков с ограниченными возможностями в нейтральном статусе. Об этом сообщила пресс-служба FIDE.

«Разрешить участие команд, состоящих из нейтральных спортсменов, в юношеских (до 18 лет) соревнованиях и мероприятиях для игроков с ограниченными возможностями», — говорится в сообщении.

В федерации уточнили, что заместитель президента FIDE будет утверждать конкретные условия приема и формирования команд. Ограничения национальной символики в индивидуальных видах спорта также будут применяться к командным соревнованиям.

В свою очередь президент Международной федерации лыжного спорта Йохан Элиаш высказывал мнение, что российских и белорусских спортсменов нужно допустить до международных соревнований в нейтральном статусе. Он напомнил, что во время Олимпиады 2024 года в Париже участников из РФ и Белоруссии допустили к турнирам, и это «хорошо сработало».

Читайте также: