Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Ласицкене приостановила карьеру
Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене сообщила о решении взять паузу в соревновательной деятельности на неопределенный срок. Она допустила завершение карьеры из-за психологической усталости и нехватки мотивации.
«Занимаюсь здоровьем по своему плану, но пока не могу сказать, когда выйду в сектор и вернусь ли вообще. Есть большая психологическая усталость от всего происходящего», — цитирует «РИА Новости» слова олимпийской чемпионки.
Ласицкене отметила, что российские легкоатлеты уже десять лет находятся в «подвешенном» состоянии, поэтому спортсменка не в силах найти мотивацию для выступления только на внутренних стартах.
В среду, 28 мая, в Сочи стартует командный чемпионат России по легкой атлетике — первый турнир летнего сезона. Последний раз олимпийская чемпионка выступала на турнире «Новая высота» 31 августа 2024 года на малой родине в Прохладном (Кабардино-Балкария).
С 1 марта 2022 года российские легкоатлеты были отстранены от выступлений на турнирах под эгидой Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). С ноября 2015 года россияне могли выступать в международных соревнованиях только в нейтральном статусе из-за допинговых скандалов.
Ранее стало известно, что российский фигурист Егор Базин, партнер Елизаветы Худайбердиевой в танцах на льду, объявил о завершении карьеры. По его словам, все цели России на соревнованиях были достигнуты, а дальнейшие перспективы были неясными.