Россиян предупредили о новом мошенничестве с помощью подарков в Telegram
Мошенники разработали новую схему мошенничества в мессенджере Telegram. По данным аналитиков компании F.A.C.C.T., создаются вымышленные сайты, где якобы раздают бесплатные виртуальные подарки, впоследствии чего воруют средства с криптокошельков.
«Создают фишинговые сайты, на которых обещают бесплатную раздачу айтемов (виртуальных подарков — прим. ред.)— например, с Лягушонком Пепе. Вредоносное ПО (дрейнеры), установленное на этих ресурсах, ворует средства с криптокошельков пользователей», — сообщили в материале статьи.
Специалисты призывают россиян не переходить по подозрительным ссылкам и не заходить на сомнительные сайты, а так не водить личные данные.
Ранее стало известно, что мошенники убедили 15-летнюю школьницу перевести более 800 тысяч рублей с банковских карт мамы и бабушки. Об этом сообщили в прокуратуре Москвы. Девочке позвонила якобы сотрудница сотового оператора и сообщила о необходимости закрепить за ней телефонный номер. Для этого нужно было предоставить паспортные данные.