Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2024, 15:03

Президент заслушал доклады о ситуации с паводками в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Смотреть сюжет

Владимир Путин заслушал доклады о ситуации с паводками в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях от губернаторов и главы МЧС. Александр Куренков сегодня лично проверил, как идет ликвидация последствий стихии. Министр прибыл сначала в Оренбург: оценил обстановку с воздуха и определил дальнейшие меры. В регионе введен режим ЧС. Подтоплены более 10 тысяч домов и почти 13 тысяч приусадебных участков.

И если в Орске вода медленно, но отступает, то в областном центре пик паводка еще впереди — максимальный уровень ожидают завтра, 10 апреля. Пригородные поселки уже затопило, там отключили электричество и газ. Спасатели работают в режиме нон-стоп. Делают земляные отвалы, вывозят людей.

Когда позволит обстановка — приступят к восстановлению жилья и дорог, по решению президента на место прибудет министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, он встретится с местными жителями.

Между тем эвакуацию начали и в некоторых районах Курганской области. Туда после Оренбурга отправился глава МЧС. В опасной зоне может оказаться более 19 тысяч человек. Под угрозой аэропорт. Стягивают дополнительные силы из других регионов, 120 спасателей прибыли из Иванова. Людей просят следовать указаниям сотрудников МЧС.

В. Якушев: Мы ожидаем исторический максимум поднятия воды в реке Тобол. Что касается местных органов власти, это оповещение в тех населенных пунктах, где мы ожидаем подтопление. Второе, это правильная реакция населения. В максимально короткие сроки эвакуироваться после предупреждения местными властями; необходимо взять все документы, потому что, как правило, практика показывает, что потом мы тратим достаточно длительное время для того, чтобы эти документы восстановить. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей