Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2024, 14:07

Правительство РФ выделит 450 миллиардов рублей на поддержку ученых

Смотреть сюжет

Нарастить собственные компетенции в значимых отраслях экономики и достичь технологического суверенитета — одна из важнейших задач правительства. Об этом заявил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

На поддержку отечественных ученых, которые занимаются в том числе нейтронными исследованиями, кабмин выделит 450 миллиардов рублей. Средства пойдут на создание прорывных технологий, а также на подготовку кадров.

Кроме, того, дополнительную поддержку получит агропромышленный сектор. 

Михаил Мишустин

Президент подчеркивал, что у предприятий АПК должна быть возможность привлекать заемные средства в нужном объеме на выполнение текущих задач.

Правительство уделяет этому вопросу особое внимание. Годом ранее на реализацию программы льготного кредитования аграриев было предусмотрено более 200 млрд рублей, а на этот год – почти 215 млрд.

Для субсидирования новых инвестиционных займов дополнительно выделим 5 млрд рублей, чтобы предприниматели смогли расширить производство сельхозпродукции, нарастить мощности для ее переработки, открыть передовые фермерские хозяйства, построить хранилища, приобрести все необходимые материалы для посевной. И обеспечить для наших потребителей широкий выбор продукции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей