В Минске проходит заседание Высшего Евразийского экономического совета
Расширение партнерства по всем направлениям. Большие дискуссии в Минске: сегодня саммит ЕАЭС и первое в этом году заседание Высшего Евразийского экономического совета.
У Дворца независимости Владимира Путина приветствовал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Теплая встреча. На полях саммита Владимир Путин пообщался с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым и президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. После совместного фото переговоры в узком, а затем и расширенном составах с участием глав государств-наблюдателей при объединении и иностранных гостей. Первым на правах хозяина саммита выступил белорусский лидер.
Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Мы должны все-таки постараться отбросить в сторону деструктивную повестку, которую навязывает так называемый золотой миллиард, хотя уже он никакой не золотой. Нужно повышать конкурентоспособность экономик, развивать промышленность, добиваться технологического суверенитета, обеспечивать продовольственную безопасность, создавать условия для мирной и спокойной жизни наших народов. Союз успешно прошел этап становления и демонстрирует хорошие темпы развития. В истекшем году ВВП нашего объединения вырос почти на четыре с половиной процента, превысил два с половиной триллиона долларов».
Сейчас церемония подписания итоговых документов, которые касаются в том числе свободной торговли ЕАЭС с Монголией и Объединенными Арабскими Эмиратами.