Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2024, 18:23

Самая горячая пора сейчас — в Информационном центре Центризбиркома России

Смотреть сюжет

В Центральной избирательной комиссии сейчас самая горячая пора. В Информационном центре следят за ходом голосования, непрерывно получают сведения со всех участков, подводят предварительные итоги. По последним данным, явка избирателей в целом по стране составляет свыше 25%.

Данные о явке избирателей на участки, впервые появившиеся в Центризбиркоме утром, теперь обновляются очень часто. Во многих регионах, несмотря на то, что сегодня лишь первый день голосования из трех намеченных, на участки шли активно.

Где-то количество уже давно перевалило за 50%. Особенно там, где выборы президента России проходят впервые. В новых регионах — Херсонской и Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках.

Элла Памфилова: «Невероятный напор, настрой, чтобы эти выборы были, чтобы эти выборы состоялись, чтобы люди могли проголосовать. В освобожденной Авдеевке — приехали туда наши, с людьми общаются, спрашивают: что в первую очередь? — В первую очередь, хлеб, не хватает хлеба, во вторую — дайте возможность проголосовать. Это удивительно».

Высокая явка объясняется еще и тем, что в новых регионах можно было голосовать досрочно. С 28 февраля по 14 марта. Но это не означает, что голосование там уже завершено. Вовсе нет. Для тех, кто еще не проголосовал досрочно, участки, как и по всей стране, будут открыты до 17 марта. Благодаря досрочному голосованию удалось избежать очередей, что в приграничных с Украиной регионах может быть опасным. Рассказали в ЦИК и об инцидентах на участках.

Николай Булаев: «У нас ЧП на трех участках: в Курске, в Воронеже и в Черкесии, где люди вылили в ящик для голосования чернила. Что они хотели этим доказать, не знаю, но это точно уголовные преступления, из-за которых будет наказание. Утверждается, что им кто-то позвонил, пообещал деньги. Мы пытаемся восстановить эти бюллетени».

К тому же, все комиссии, по словам Эллы Памфиловой, предупреждены об усилении охраны участков. В любом случае подобные действия уголовно наказуемы.

Элла Памфилова: «Это 141-я статья — воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работы комиссий. До пяти лет».

Практически на всех избирательных участках страны установлены видеокамеры, и все провокации фиксируются. Вот та самая прямая трансляция, которую мы, журналисты, видим в Центризбиркоме. На Дальнем Востоке, где сейчас глубокая ночь, камеры в режиме ночного видения работают постоянно. Слишком уж пристальное внимание к нашим выборам в мире. Причем ситуация парадоксальная. Так называемый коллективный Запад, недружественные нам страны, с одной стороны, вдруг стали жаловаться, почему это Россия не пригласила представителей, к примеру, ОБСЕ, которая до этого показательно все приглашения отклоняла, с другой — всячески препятствует наблюдателям из своих стран приезжать в Россию.

Впрочем, к нам все равно уже приехали 706 человек из 106 стран. Часть из них, даже из недружественных, уже работает в регионах. Часть была сегодня в Центризбиркоме. Именно поэтому, по словам Эллы Памфиловой, на чистоту выборов и их открытость, отказ некоторых европейских организаций приезжать к нам не повлияет, как и все попытки провокаций. Они будут пресекаться.

Завершается первый из трех дней голосования всей России. В 29 регионах страны в качестве эксперимента голосовать можно было по интернету, предварительно оставив заявку на Госуслугах. Удобно для тех, кто все это время будет находиться на работе.

Читайте также: