Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 февраля 2024, 18:25

В ЦИК подводят промежуточные итоги масштабного проекта «Информ УИК»

Смотреть сюжет

«Трудно не значит недоступно» — принцип работы выездных избирательных комиссий, которые сейчас отправляются в самые отдаленные районы, чтобы их жители могли принять участие в досрочном голосовании на президентских выборах. Подводят в ЦИК и промежуточные итоги масштабного проекта «Информ УИК» — он охватывает всю страну.

Как встречают представителей комиссий, которые порой даже оказываются в роли спасателей?

Александр Ващук: «Досрочное голосование в отдаленных районах. У меня здесь родители сошлись, познакомились».

Александр — потомственный метеоролог. От Хабаровска на станцию Кур только вертолетом, одно из тех самых труднодоступных мест, где голосование начинается досрочно. И Александр много лет делает свой выбор в числе первых. Всякий раз выездные избирательные комиссии доказывают: трудно не значит невозможно. До избирателей добираются по воздуху, на вездеходах по заснеженным даже не дорогам, а направлениям, когда надо — и пешком.

Вот как работает принцип «каждый голос важен», пусть даже в далеком тувинском стойбище в избирательной урне окажутся лишь пара бюллетеней.

Досрочное голосование стартовало 25 февраля и закончится 14 марта. Камчатка, как всегда, впереди всей страны.

Игорь Шамраев: «В досрочном голосовании будут участвовать свыше 7 тысяч моряков и рыбаков, это на судах, которые находятся в день голосования в плавании, это 125 морских участков и порядка полутора тысяч наших избирателей, которые находятся на маяках, стойбищах, на горнорудных предприятиях и так далее».

Впрочем, и все остальные избиратели не обделены вниманием. В этом году в Центризбиркоме запустили проект «Информ УИК» — представители комиссий обходят дома и квартиры, рассказывая о способах отдать свой голос и отвечая на любые вопросы. География — вся страна.

Да, конечно, есть уличные плакаты, и в средствах массовой информации о предстоящем голосовании много говорят, но в ЦИК уверены, что живое общение ничем не заменишь. Проект работает с 17 февраля и продлится до 7 марта. Время подводить предварительные итоги — порой, довольно неожиданные.

Элла Памфилова: «Например, в Калужской области, когда буквально наши коллеги спасли пожилую женщину, у нее в доме была утечка газа, они вовремя это выяснили, перекрыли газ. В Тульской области спасли женщину, вовремя обнаружив, что у нее инсульт, вовремя нашли ее сына, вызвали скорую помощь, фактически спасли женщине жизнь. И подобных случаев бывает немало, когда нашим коллегам приходится, помимо своей прямой миссии, еще помогать людям в той или иной ситуации».

По словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, в обходе по всей стране участвуют больше трехсот тысяч человек — охват действительно грандиозный.

Элла Памфилова: «Пройдено свыше 39 из 52 с лишним миллионов домохозяйств, которые существуют в России. Произошли контакты, то есть общение с огромным количеством людей, сейчас цифра подходит к 30 миллионам людей, с которыми пришлось пообщаться. Более 70% идут открыто на диалог и благодарны нашим коллегам за то, что они им разъясняют, информируют о всех аспектах избирательной кампании».

В общем, представители комиссий явно могут рассчитывать на взаимность избирателей. В ЦИК прогнозируют высокую явку во время трехдневного голосования. Делу привлечения граждан на участки служит и новый проект в московской подземке — запущен предвыборный поезд — яркое напоминание о предстоящем стране выборе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей