Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2024, 15:07

Киев хочет помешать продвижению российских войск, подрывая на их пути емкости с опасными химикатами

Смотреть сюжет

Тактику разрабатывают при содействии западных кураторов. Об этом сегодня сообщил начальник наших войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов. Для этих целей осенью прошлого года вещества доставили в районы Краматорска и Купянска. В январе украинский схрон с химикатами нашли в Мелитополе. Токсичные вещества ВСУ применяли неоднократно, в том числе смертельно опасные яды.

Игорь Кириллов, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ: «Случаи применения ВСУ отравляющих веществ зафиксированы в отношении российских военнослужащих. 8 и 16 февраля 2023 года зафиксированы случаи применения синильной кислоты с использованием беспилотников. ВСУ используют токсичные соединения не только в ходе военных действий, но и для проведения террористических актов. Так, 9 августа 2022 года глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо был госпитализирован с признаками отравления. Проведенные лабораторные исследования показали присутствие в биомедицинских пробах вещества рицин, кроме того, 5 декабря 2023 года глава администрации Луганской Народной Республики Леонид Пасечник получил тяжелое отравление фенольными соединениями. Известны и другие случаи отравления высокопоставленных должностных лиц, расследования по которым продолжаются».

И сегодня же стало известно. ФСБ предотвратила теракт в Запорожской области. Агент СБУ готовил покушение на местного политика, сообщили в центре общественных связей. Мужчина, притворившись инвалидом, подходит к автомобилю, чтобы заложить самодельную бомбу. В это время за ним наблюдают оперативники. При задержании подозреваемый оказал сопротивление и был ликвидирован. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей