Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2024, 18:02

Владимир Путин посетил два завода в Челябинске и пообщался с сотрудниками предприятий

Смотреть сюжет

Российская промышленность работает стабильно и уверенно развивается. Несмотря на внешнее давление, удалось наладить новые каналы поставок сырья и выстроить связи с заинтересованными партнерами. Об этом заявил сегодня Владимир Путин во время большого разговора о развитии промышленности.

Президент провел совещание в Челябинске, где находится с рабочей поездкой. Глава государства отметил: многие отечественные компании успешно заменили импортную продукцию, освоили собственную линейку комплектующих.

В. Путин: «Задача государства — расширить пространство возможностей для отечественной промышленности, чтобы во всех регионах России модернизировались и открывались новые производства и современные хорошо оплачиваемые рабочие места открывались. Мы обязательно продолжим расширять, донастраивать механизмы поддержки промышленности вместе с бизнесом, научным сообществом. С нашими предприятиями, трудовыми коллективами будем решать конкретные задачи по укреплению технологического суверенитета страны, расширению внутреннего производства выпуска промышленной продукции. Безусловно, все выпускать на собственной площадке, на собственной территории невозможно, да и не нужно, но тем не менее. И поэтому в том числе мы намерены расширять международный индустриальный и технологический альянс, выстраивать кооперационные цепочки с теми коллегами из ЕврАзЭС, из стран БРИКС, да и вообще откуда угодно в мире, с другими государствами и объединениями, которые готовы к совместной работе».

А перед этим Владимир Путин посетил два крупных промышленных предприятия Челябинска. Президент побывал на территории индустриального парка «Станкомаш», где провел встречу со студентами и работниками. А еще осмотрел «Завод роботов», созданный на базе Челябинского кузнечно-прессового завода, это одно из ведущих предприятий машиностроительной отрасли.

Механическая рука может поднять 120 килограммов — это промышленный робот, названный в честь города Златоуст. Его хотели собирать совместно с немецкой компанией, но она ушла с российского рынка, и на Урале сами наладили производство. Это Челябинский кузнечно-прессовый завод, открытый еще в годы Великой Отечественной, сейчас здесь выпускают детали для вагонов и локомотивов, тяжелых двигателей, тракторов и комбайнов. И планируют делать 1000 промышленных роботов в год.

- «Условия труда нормальные. Планировку сделали, поставили станки, начали работать».

А это же индустриальный парк «Станкомаш», где производят агрегаты для трубопроводов, атомных электростанций, судостроения. Производили здесь и металлоконструкции для «СКА Арены» в Петербурге. В цеху предприятия — большой разговор с рабочими уральских предприятий и студентами местных вузов. Западные ограничения подстегнули развитие отрасли и ускорили образовательные программы.

Владимир Путин: «Если бы не ограничения, не было бы и такого количества заказов. Не приобрели бы компетенции, которые приобрели и масштабируют. Направлений много, фронт работ колоссальный». С учетом новых вызовов нужны и новые подходу к обучению.

- «Уже запустили программу профессионалитета. К 2028 году миллион человек должны подготовить по новым новейшим и традиционным направлениям. Сближение потребностей производства с вузами — в этом залог успеха, чтобы техникумы, лицеи в тесном контакте работали».

Отдельно главу государства спросили про развитие робототехники.

Владимир Путин: «Мировые лидеры — Южная Корея, на 10 000 — 1000 роботов, а у нас есть над чем работать. У нас есть программа — производство средств производства. Но рассчитывали, что, продавая нефть и газ, будем покупать на эти деньги за бугром. Оказалось, есть возможность производить все самим».

Для этого кадры нужно готовить со школьной скамьи. В советское время, например, была учебно-производственная практика, когда старшеклассники приходили на разные предприятия.

Владимир Путин: «Во всех школах начинается работа по ранней профориентации школьников, с 6 по 11 класс».

Помогают в этом и передовые инженерные школы — одна из таких называется «Сердце Урала», специализируется на двигателях для спецтехники. Ее студент Иван Барышев попросил президента продлить проект до 2030 года.

Владимир Путин: «50 перспективных школ. 160 инновационных предприятий участвует. Будет больше 250 производств. 60 млрд — объем софинансирования. Прогнозировать рынок труда на ближайшие годы, чтобы не абы как штамповать людей с корочкой, которые не знают, где трудоустроиться. Точно будем поддерживать и программу продлим».

Студент Миасского машиностроительного колледжа попросил Путина поддержать развитие малых промышленных городов.

- «Миасс отстает по инфраструктуре от Челябинска. Можно ли выделить поддержку на развитие таких перспективных городов? Хочется не только работать, но и жить в этих городах».

Владимир Путин: «160 тысяч, Тагил — 300 тысяч. Миасс заслуживает не меньшего внимания. Есть программы развития малых и средних городов. Мы будем эту программу тиражировать, и Миасс должен в нее попасть».

У жителей должна быть и возможность заниматься спортом — об этом попросила студентка юрфака Амина Ахмадуллина, а по совместительству и первая российская чемпионка мира по шахбоксу. Необычный спорт, где нужно держать удар на ринге и на шахматной доске.

Владимир Путин: «Шахбокс? Те навыки и психологические особенности в ходе единоборств и в жизни помогают добиваться успехов. Бойцовские качества нужны. 25 кампусов — там как раз все должно быть совмещено. И не только для студентов, но и окружающие могли пользоваться преимуществами в кампусах».

О гармоничном развитии будущих специалистов спросила инженер-конструктор Валерия Бобровская. Мать 5-летней дочки интересует, какие специальности будут востребованы через 10 или 20 лет?

Владимир Путин: «На слуху у всех искусственный интеллект, генетика, масса других направлений. Нужно, на мой взгляд, выявить способности детей, склонности, помочь ребенку сориентироваться в бесконечном пространстве и потоке информации. Непростая работа».

Президента попросили дать напутствие и нынешним выпускникам.

Владимир Путин: «Найти для себя дело, которым бы вы занимались с любовью. В семье — личная жизнь, воспитание детей, забота о родителях — фундамент нашей культуры и моральных, нравственных ценностей. Уважение к стране, истории — в совокупности даст положительный результат для страны и каждого».

Но нынешние вызовы, как уже не раз было в истории нашей страны, вновь сплотили страну и включили, как подчеркнул глава государства, спящие механизмы, помогающие преодолеть любые трудности.

Читайте также: