Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2023, 14:07

Создатели фильма «Вызов» удостоены госпремии в области искусства

Смотреть сюжет

Государственная премия за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2022 год присуждена создателям фильма «Вызов». Имена лауреатов сегодня объявили на пресс-конференции в Москве. Это генеральный директор Первого канала и продюсер картины Константин Эрнст, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. «Вызов» — это первое художественное кино, снятое в космосе.

Госпремию в области науки и технологий получат сотрудники национального центра «Курчатовский институт» Михаил Скорохватов и Владимир Копейкин за развитие исследований в атомной отрасли. Лауреатами также стали ученые Российской академии наук: Дмитрий Пушкарь, Игорь Хатьков и Алексей Шабунин за внедрение малоинвазивного способа лечения некоторых онкозаболеваний.

Награды в области науки и технологий удостоены работники Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова Геннадий Сухих, Левон Ашрафян и Дмитрий Трофимов — за цикл фундаментальных и прикладных работ по разработке и внедрению в практику персонифицированных методов диагностики, профилактики и терапии. За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности награда присуждена генеральному директору киноконцерна «Мосфильм» режиссеру Карену Шахназарову. По традиции, госпремии вручит президент в День России 12 июня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей