Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2023, 13:03

В ЛНР суд приговорил к 20 годам лейтенанта ВСУ, который навел минометный огонь на жилые дома

Смотреть сюжет

В ЛНР суд вынес приговор украинскому военнослужащему Вадиму Додачко, который в прошлом году навел минометный огонь на жилые дома в поселке Врубовка. Это в районе Северодонецка. Следователи установили, что целью националистов было устрашение мирного населения и повреждение гражданских объектов.

Додачко признали виновным сразу по нескольким статьям и назначили ему наказание в виде 20 лет колонии строгого режима. В результате обстрела тогда погибли люди, кроме того радикалы фактически держали жителей в плену и не давали им выехать из населенного пункта.

«Получив данные от Додачко, подразделение ВСУ, стоявшее на территории детского сада, в течение 40 минут обстреливало придомовые территории. В результате двое мирных жителей погибли, а несовершеннолетний получил минно-взрывные травмы. Следователи также выяснили, что украинские военнослужащие под угрозой расстрела препятствовали выезду из города гражданского населения на территорию России. Додачко в ходе предварительного следствия полностью признал вину и раскаялся в содеянном», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей