Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2023, 15:04

Вопросы транспортной доступности новых регионов России обсуждали в Кремле

Смотреть сюжет

Президент провел рабочую встречу с главой Минтранса Виталием Савельевым и генеральным директором «РЖД» Олегом Белозеровым. 

Восстановление инфраструктуры, в том числе сети автомобильных и железных дорог, занимает основное место. К марту следующего года планируется довести уровень нормативного состояния федеральных дорог до 85%. Сейчас в целом сеть автотрасс в новых субъектах составляет 21 тысячу километров. Отдельно обсудили также развитие железнодорожной сети на Дальнем Востоке.

—В.Путин: Мы договаривались, что обсудим с вами сегодня вопросы транспортной доступности Новороссии и Донбасса, а потом поговорим о результатах работы РЖД.

— В.Савельев: В наше общее развитие попадают пять аэропортов – это Мариуполь, Донецк, Луганск, Херсон и Запорожье. Когда появится возможность, мы начнем с Мариуполя. Мы сейчас занимаемся подготовкой проектно-сметной документации. Считаем, что, если позволит обстановка, в течение 2024–2025 годов мы сможем задействовать этот аэропорт. Остальные будут чуть позже, поэтапно, потому что там есть разрушения.

Безусловно, морские порты в прошлом году у нас реестр пополнили. Это два порта – Мариуполь и Бердянск. Мы провели работы по обследованию территорий порта, снята минная опасность, и сейчас проходят восстановительные работы.

— В.Путин: А глубина причалов в Мариуполе где-то под восемь метров, да?

— В.Савельев: Да, пять-восемь метров – в зависимости от причала. В Мариуполе восемь метров везде, а в Бердянске чуть меньше – пять-восемь метров. Этого достаточно, это большая глубина.

— В.Путин: То есть большие суда могут пройти?

— В.Савельев: Да, могут.

— В.Путин: Это расширяет наши возможности.

— В.Савельев: Да.

— В.Путин: Пожалуйста, Олег Валентинович.

— О.Белозеров: Осенью 2014 года, по Вашему поручению, был принят паспорт развития Восточного полигона. В 2015 году – основной разворот, в следующем году, в 2024-м, к 50-летию будем выполнять Ваш Указ по пропускным способностям. Прирастем более чем на 80 миллионов – это почти в три раза в сравнении с 1974, 1984, 2014 и 2024 годами. Все Ваши поручения своевременно – и в этом, и в следующем году – коллектив «Российских железных дорог», Владимир Владимирович, выполнит.

— В.Путин: Хорошо. Поздравляю – такой хороший показатель для экономики в целом.

— О.Белозеров: Спасибо Вам большое.

— В.Путин: Но что касается инвестиций, здесь нужно идти в графике, чтобы железнодорожная инфраструктура – в данном случае транспортная в целом – не была сдерживающим фактором развития экономики. У нас многие вещи на пределе уже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей