Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2023, 21:18

В Москве завершается создание нового транспортно-пересадочного узла

Смотреть сюжет

В центре столицы, на Комсомольской площади, завершается создание нового транспортно-пересадочного узла, крупнейшего в стране. Помимо Ленинградского, Ярославского и Казанского вокзалов, там соединяются две ветки метро и Московский центральный диаметр, МЦД-2. Скоро к ним добавится МЦД-4 — от Апрелевки до Железнодорожного. Большая часть работ уже завершена. Результаты сегодня оценили Сергей Собянин и глава РЖД Олег Белозеров. 

Для комфорта пассажиров построен новый вестибюль. Несмотря на высокую интенсивность движения, жители соседних домов увеличения шума почти не почувствуют. Пути уложены без стыковки, кроме того, установлены защитные экраны.

Сергей Собянин

Это один из самых сложных проектов реконструкции. Проложены новые пути, построен, по сути, новый вокзал, построены три эстакады, три путепровода, и все это в центре города, без перекрытия движения поездов, метрополитена, автомобильного движения. И сегодня это дает нам полную уверенность, что проект МЦД-4 будет запущен уже в этом году.

 

Олег Белозеров


То, что здесь сделано, — абсолютно уникальный проект. И сделать это без, прежде всего, конкретных, выверенных решений было бы невозможно. Самое главное, что здесь сохранили архитектуру. Здесь рядом появилось новое пространство — это императорский павильон 1896 года. Сергей Семенович попросил, мы сделали вместе с Москомархитектурой уникальный проект. 

Читайте также: