Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2023, 18:20

В 2022 году объем экспорта российского продовольствия на зарубежные рынки составил 41,6 млрд долларов

Смотреть сюжет

Российский рынок в полной мере насыщен отечественными продуктами. Несмотря ни на какие санкции, хватает своих овощей, фруктов, мяса, молока, рыбы, зерна.

Аграрии показывают рост по всем направлениям, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании коллегии ведомства. Отрасль, по его словам, накопила значительный запас прочности за счет внедрения новых технологий, цифровизации, и стабильной поддержки со стороны государства. В том числе благодаря этому увеличился экспорт в дружественные страны. 

«Россия сохранила статус нетто-экспортера аграрной продукции. Объем поставок на зарубежные рынки составил 41,6 миллиарда долларов. Каждая пятая экспортная партия пшеницы в мире теперь у нас российского происхождения. Мы системно переориентируемся на взаимодействие с надежными и ответственными зарубежными партнерами. Такую задачу поставил президент в послании Федеральному собранию. В структуре экспорта АПК поставки дружественным странам выросли и сейчас составляют 87%. Значительно увеличен поток в КНР, Турцию, Египет, Бангладеш, Алжир, Пакистан», — сообщил Дмитрий Патрушев.

Читайте также: