Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2023, 22:15

Новый раунд переговоров по урегулированию карабахского вопроса состоялся в Москве

Смотреть сюжет

Заметная международная тема недели — переговоры лидеров России, Армении и Азербайджана по карабахскому вопросу. Наша страна выступает посредником.

Новый раунд консультаций состоялся в Москве после заседания Высшего Евразийского экономического совета. На нем между Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым произошла пикировка по одному из самых острых вопросов — о транспортных коридорах, но в то же время были сделаны заявления, говорящие о сближении позиций.

— И.Алиев: Я считаю, что есть возможности для выхода на мирное соглашение, тем более принимая во внимание то, что Армения официально признала Карабах частью Азербайджана.

— Н.Пашинян: Я хочу подтвердить, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга. И на этой основе, можно сказать, мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений.

Детали урегулирования Владимир Путин обсудил на отдельных встречах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. После состоялись трехсторонние консультации. Договорились о конкретных шагах, которые помогут решить остающиеся вопросы.

— В. Путин: На мой взгляд, несмотря ни на какие сложности и проблемы, которых еще достаточно, все-таки ситуация развивается в направлении урегулирования. Одно из этих направлений – это работа по транспортным коммуникациям. Вот сейчас только мы с глазу на глаз втроем достаточно подробно об этом говорили, и есть до сих пор неурегулированные вопросы. Но, на мой взгляд, – мы разговаривали об этом и с коллегами с азербайджанской стороны, и с коллегами с армянской стороны, – на мой взгляд, они носят чисто технический характер. Мы подробно обсуждали тоже эту тему. Вопрос в терминологии. Конечно, за этими терминами должно стоять точное понимание реалий и событий, которые последуют за подписанием соответствующих документов. Но на мой и на наш взгляд, – имею в виду всех нас троих, премьер-министра Армении и президента Азербайджана, и по моему мнению, – это преодолимые препятствия. Поэтому мы сейчас договорились о том, что в ближайшее время, через неделю встретятся вице-премьеры российского, азербайджанского и армянского правительств и, так скажем, не зачищенные пока вопросы снимут.


Читайте также: