Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2023, 15:14

В Москве после реконструкции открыли Южный речной вокзал

Смотреть сюжет

Знаковое событие для развития столичного транспорта. В Москве после реконструкции Южный речной вокзал снова будет принимать суда и пассажиров. Первый круизный лайнер там встретят уже на следующей неделе — 5 мая. Здание вокзала полностью обновили, кроме того, очистили акваторию, благоустроили набережную.

Работы начались в декабре 2021 года. Таким образом, отметил мэр Москвы Сергей Собянин, в столице полностью завершилось обновление двух главных портов. Из столицы суда отправляются к Черному, Каспийскому, Азовскому, Белому и Балтийскому морям. Ожидается, что за сезон вокзал сможет принять более 300 тысяч посетителей.

«Мы не так давно отреставрировали Северный речной вокзал, полностью реконструировали, очистили акваторию, сделали хорошую набережную, пешеходные маршруты, благоустройство и в этом году начнется уже навигация, по которой будут ходить круизные лайнеры в 30 городов России, таким образом Москва восстановила оба своих порта и Северный и Южный, по-настоящему стала столицей, портом пяти морей», — сказал Сергей Собянин.

Кроме того, от Южного речного вокзала будут ходить современные электросуда по новому маршруту — от Автозаводского моста до Печатников. Запустить планируют в сентябре. Регулярные речные пассажирские перевозки будут интегрированы в систему столичного транспорта. Вокзал станет и современным общественным пространством, там можно будет посетить музей, кафе и обзорную площадку.

Читайте также: