Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2023, 18:19

Пенсионеры и семьи с детьми смогут оформить банкротство без походов по судам

Смотреть сюжет

Правительство сегодня обсуждало важную тему, которая касается людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Оформить банкротство станет проще. Пенсионеры и семьи с детьми смогут сделать это без походов по судам, сообщил Михаил Мишустин. 

Дело в том, что разбирательства по таким вопросам нередко затягиваются и оперативно списать свои долги получается далеко не всегда. Суммы в итоге, напротив. только растут. Новый законопроект призван исправить ситуацию. 

Михаил Мишустин

Законопроект, который совершенствует процедуру внесудебного банкротства. Президент поручил сделать ее еще более доступной, уделив особое внимание людям старшего возраста и семьям с детьми. Сегодня они могут пройти все этапы списания долгов в судебном порядке, но для них это достаточно сложно, и взыскания, по сути, становятся бессрочными.

По инициативе главы государства подготовлен проект закона, который расширяет их возможности избавиться от задолженности без обращения в суд.

Теперь они смогут уже через 12 месяцев списать все долги, если сумма таких обязательств не превышает 1 млн рублей. Такой порядок начнет действовать в текущем году.

Рассчитываем, что это поможет поддержать людей и они смогут восстановить свои доходы, не опасаясь блокировки счетов или визита судебных приставов

Читайте также: