Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2023, 10:08

Во Франции одобрена пенсионная реформа, несмотря на протесты и забастовку

Смотреть сюжет

Сенат Франции, несмотря на неделю массовых протестов и общенациональную забастовку, одобрил пенсионную реформу. Решено повысить пенсионный возраст на два года, до 64 лет. Законопроект, вызвавший взрыв негодования среди французов, фактически в шаге от принятия.

Текст должна одобрить специальная комиссия из семи депутатов и семи сенаторов. Затем — повторное голосование в обеих палатах парламента, где ранее уже одобрили документ. Это при том, что более 70% жителей, по опросам, против.

Миллионы выходят на акции протеста. И не намерены сдаваться, заявили профсоюзы.

В случае окончательного принятия закона пригрозили «поставить экономику Франции на колени». И пока у них это получается.

Несмотря на то, что в стране парализовано все, от транспорта до энергетики, президент от встречи, предложенной профсоюзами, отказался. Вместо этого Эммануэль Макрон с премьер-министром Британии Риши Сунаком решает проблему, как еще больше вооружить Киев. Неудачная попытка задвинуть на второй план свои социальные проблемы.

Протестные митинги и в Нидерландах. Энергетический кризис, вызванный антироссийскими санкциями, показал: ставка на «зеленую энергетику» абсолютно провальная. Власти хотят выделить деньги на добычу угля, нефти и газа. Но экоактивисты попытались напомнить о себе. Около трех тысяч человек заблокировали одну из главных дорог в Гааге. Полиция разгоняла толпу водометами. Это при том, что столбики термометров едва поднимаются выше нуля. 700 человек задержаны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей